Сегодня, 26 июня, в ККЗ «Пенза» проходит губернский бал медалистов «Выпускник-2026», участниками которого стали отличившиеся в учебе выпускники школ, а также дети участников специальной военной операции. Поздравил ребят губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.
Обращаясь к выпускникам, глава региона отметил, что нынешний выпуск уже вошел в историю благодаря результатам Единого государственного экзамена.
«В этом году 63 одиннадцатиклассника Пензы и области сдали ЕГЭ на 100 баллов. В два раза больше, чем в прошлом году. Очень хорошо, что с каждым годом все больше и больше среди вас желающих сдавать ЕГЭ по естественным и точным наукам – это математика, физика, химия», – подчеркнул губернатор.
По словам Олега Мельниченко, максимальный результат по профильной математике получили два выпускника, по химии – 14 человек. Однако настоящий рекорд установлен по физике.
«По физике в этом году вы рекордсмены – 100 баллов получили 17 выпускников. Никогда такого не было. На сегодняшний день вы побили все областные рекорды предыдущих лет. Ваш выпуск в этом плане уникальный», – сказал Олег Мельниченко.
Губернатор отметил, что успехи выпускников стали итогом их упорного труда, а также работы педагогов и поддержки родителей. Он поблагодарил ребят за достигнутые результаты, подчеркнув, что они не только добились личных успехов, но и достойно представили Пензенскую область.
«Здесь сидят ребята, которые получили высшие баллы на едином государственном экзамене. Победители всероссийской школьной олимпиады. Я хочу сказать, что вы большие молодцы. Я горжусь вами. Вы не только добились своего личного, возможно, первого значимого успеха, но вы еще и прославили Пензенскую область», – добавил глава региона.
Источник: Столица58