Генсек СНГ Лебедев: речи о выходе Армении из Содружества не идет

Возвращаем к оригиналу....

Армения остается в составе Содружества Независимых Государств, речи о ее возможном выходе из организации вообще не идет, заявил генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

"Премьер-министр Армении Никол Воваевич Пашинян заявил, что они не собираются выходить из ЕАЭС на данный момент. Про СНГ вообще речи не идет. Они остаются у нас в составе", - рассказал он Sputnik Ближнее Зарубежье.

По словам Лебедева, сегодня на Экономическом совете СНГ в Москве присутствовал полномочный представитель Армении при уставных органах организации Размик Хумарян и подписал документы.

Парламент Армении в марте 2025 года принял закон о начале процесса вступления Армении в Евросоюз, в апреле того же года его утвердил президент республики Ваагн Хачатурян. Президент России Владимир Путин на встрече с премьером Армении Николом Пашиняном заявил, что нахождение в таможенном союзе и с ЕС, и с ЕАЭС невозможно

На состоявшемся 29 мая в Астане саммите ЕАЭС лидеры России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии приняли совместное заявление, в котором указывается, что они разделяют позицию о необходимости проведения в Армении общенационального референдума о вступлении в ЕС или дальнейшем пребывании в составе ЕАЭС.

Еще больше новостей в телеграм-канале РИА Новости >>

Источники:
Добавить в корзинуПозвонить