Армения остается в составе Содружества Независимых Государств, речи о ее возможном выходе из организации вообще не идет, заявил генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев. "Премьер-министр Армении Никол Воваевич Пашинян заявил, что они не собираются выходить из ЕАЭС на данный момент. Про СНГ вообще речи не идет. Они остаются у нас в составе", - рассказал он Sputnik Ближнее Зарубежье. По словам Лебедева, сегодня на Экономическом совете СНГ в Москве присутствовал полномочный представитель Армении при уставных органах организации Размик Хумарян и подписал документы. Парламент Армении в марте 2025 года принял закон о начале процесса вступления Армении в Евросоюз, в апреле того же года его утвердил президент республики Ваагн Хачатурян. Президент России Владимир Путин на встрече с премьером Армении Николом Пашиняном заявил, что нахождение в таможенном союзе и с ЕС, и с ЕАЭС невозможно На состоявшемся 29 мая в Астане саммите ЕАЭС лидеры России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии приняли совместн