Директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников заявил, что присутствие НАТО в разных регионах мира не приводило к улучшению ситуации. Об этом он сказал в комментарии газете «Известия».
По словам дипломата, Североатлантический альянс давно вышел за рамки собственных полномочий и не скрывает стремления расширять свое влияние за пределами традиционной зоны ответственности.
Масленников отметил, что, по оценке Москвы, ни одному региону от присутствия НАТО лучше не становилось. Так он прокомментировал активность альянса и его попытки развивать взаимодействие со странами за пределами Европы и Северной Америки.
В МИД России считают, что расширение контактов НАТО с новыми партнерами не укрепляет безопасность, а создает дополнительные риски.
Москва неоднократно заявляла, что деятельность альянса носит дестабилизирующий характер и приводит к росту напряженности.
На этом фоне состоялась встреча генерального секретаря НАТО Марка Рютте с президентом США Дональдом Трампом. По данным СМИ, Рютте представил американскому лидеру аргументы в пользу сохранения роли НАТО и указал на выгоды для экономики США от оборонных заказов европейских стран.
Генсек альянса говорил, что европейские союзники увеличивают военные расходы и размещают крупные заказы у американских оборонных компаний. В западных публикациях эту часть переговоров назвали попыткой показать Трампу практическую пользу НАТО для США.
Рютте также поблагодарил Трампа за давление на европейских союзников. По его словам, такая «встряска» помогла ускорить обсуждение роста оборонных расходов внутри альянса.
Ранее Белый дом объявил о полном прекращении приема беженцев. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.