Директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников заявил, что присутствие НАТО в разных регионах мира не приводило к улучшению ситуации. Об этом он сказал в комментарии газете «Известия». По словам дипломата, Североатлантический альянс давно вышел за рамки собственных полномочий и не скрывает стремления расширять свое влияние за пределами традиционной зоны ответственности. Масленников отметил, что, по оценке Москвы, ни одному региону от присутствия НАТО лучше не становилось. Так он прокомментировал активность альянса и его попытки развивать взаимодействие со странами за пределами Европы и Северной Америки. В МИД России считают, что расширение контактов НАТО с новыми партнерами не укрепляет безопасность, а создает дополнительные риски. Москва неоднократно заявляла, что деятельность альянса носит дестабилизирующий характер и приводит к росту напряженности. На этом фоне состоялась встреча генерального секретаря НАТО Марка Рютте с президентом США Дональдом Трампом.
В МИД России заявили, что присутствие НАТО не улучшило ни один регион
СегодняСегодня
39
1 мин