Траурная церемония в честь советских воинов-освободителей состоялась в немецком городе Веймар, сообщил ТАСС. Ее участниками стали как российские дипломаты, так и местные активисты.
Участники почтили память военных минутой молчания и возложили венки к мемориалу. Активисты исполнили песни «Журавли» и «Дороги», с речью выступил посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев.
Дипломат отметил, что в Германии остается множество друзей России. Он подчеркнул, что общественные организации ФРГ по-прежнему работают над сохранением исторической памяти.
«Я вижу, как в Германии относятся к нашим воинским захоронениям и как за ними ухаживают, и это поистине образцовое отношение», – признался он.
Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин вместе с председателем палаты представителей Национального собрания Белоруссии Игорем Сергеенко возложили цветы к мемориалу «Скорбь» в Бресте.