22 июня, в День памяти и скорби, в магаданском сквере Победы полицейские, общественники, ветераны органов внутренних дел приняли участие в традиционной акции "Свеча памяти", сообщает пресс-служба УМВД России по Магаданской области.
Мероприятие организовано региональным отделением Всероссийского движения "Волонтеры Победы". На площадке у монумента "Узел памяти" волонтеры из зажженных свечей выложили надпись: "Помним 20.06.1941".
В первые дни Великой Отечественной войны сотни рапортов были поданы сотрудниками колымской милиции с единственной просьбой — отправить на фронт.
Многие колымские милиционеры уходили на фронт, а те, кто оставались — направляли личные сбережения на производство военной техники для армии.
За 1941–1944 годы на Колыме было добыто почти 300 тонн золота, так необходимого для Победы.
Собравшиеся почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания.
В завершение акции ее участники установили лампадки с зажженными свечами у подножия монумента.