Сергею Туру было 43 года, он ушёл на больничный на фоне общественного резонанса вокруг массового уничтожения животных из-за пастереллёза.
В Новосибирской области ушёл из жизни начальник отдела организации противоэпизоотических, противопаразитарных и ограничительных мероприятий регионального управления ветеринарии Сергей Тур. Подразделение, которое он возглавлял, занималось предотвращением заболеваний животных. Всероссийскую известность оно приобрело после скандала с массовым забоем скота у местных жителей и фермеров из-за эпидемии пастереллёза — это вызвало большой общественный резонанс.
В ведомстве подтвердили факт смерти, назвав его «несчастьем». В некрологе на официальном сайте управления ветеринарии отметили, что Тур был профессионалом, ответственным и неравнодушным человеком, которого уважали коллеги и ценили за порядочность, трудолюбие и преданность работе. Мужчине было 43 года, в семье остались двое детей.
Издание BFM-Новосибирск приводит иную версию: Сергей Тур ушёл из жизни добровольно — его нашли мёртвым в собственном автомобиле с огнестрельным ранением. Официального подтверждения этой информации нет. По данным издания, расследование ведёт Следственный комитет.
Telegram-канал Baza также сообщил, что глава ветслужбы, курировавший карантин скота, найден мёртвым у себя дома, и, по данным канала, он совершил суицид. Следователи, по информации издания, не усматривают в случившемся криминальной составляющей.Скандал с изъятием скота
Массовые случаи изъятия и забоя домашнего скота в частных и фермерских хозяйствах Новосибирской области начались в начале марта и вызвали широкий общественный резонанс. Власти объясняли эти меры распространением опасного подвида пастереллёза — острого инфекционного заболевания животных.
У фермеров и сельских жителей насильственно забирали и уничтожали скот, счёт шёл на сотни голов. Особое возмущение вызвало то, что чиновники отказывались показывать документы, подтверждающие заболевание, аргументировали свои действия крайне невразумительно и угрожали ОМОНом.
Жители села Козиха, в частности, заявляли, что им установили ограничения: один выезд из села и один въезд, остальные заблокировали и засыпали снегом. Они отказывались отдавать здоровых коров и требовали сделать анализы.
Скандал получил широкую огласку. По прямому поручению вице-премьера Дмитрия Патрушева в регион направили рабочую группу во главе с руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом. С пострадавшими договорились о выплате компенсаций, а опасность заболевания объяснили «нетипичной формой пастереллёза».
В конце апреля на фоне скандала в отставку отправили вице-премьера — министра сельского хозяйства Новосибирской области Андрея Шинделова. Решение принял губернатор Андрей Травников, указав на претензии к работе ведомства, включая сбои господдержки и проблемы с ветеринарной безопасностью. К министру накопилось множество претензий со стороны губернатора и заксобрания, в том числе после истории с изъятием и забоем скота.
Таким образом, смерть Сергея Тура произошла на фоне серьёзнейшего общественного и политического скандала в сфере ветеринарии и сельского хозяйства Новосибирской области.
Ранее мы сообщали, что новые подробности гибели начальника новосибирского отдела ветуправления.