Министр финансов США Скотт Бессент выразил уверенность, что после урегулирования российско-украинского конфликта Россия вернется к использованию доллара во внешнеторговых расчетах.
«Я полагаю, что когда конфликт на Украине завершится, Россия захочет вернуться в долларовую систему», — заявил Бессент в интервью телеканалу CNBC.
За последние годы Россия существенно ускорила процесс дедолларизации своей экономики в ответ на западные санкции. Доля доллара в российских экспортно-импортных операциях значительно снизилась: если в 2021 году расчеты в долларах и евро преобладали, то к 2025–2026 годам их место во многом заняли российский рубль, китайский юань, а также валюты дружественных стран.
Особенно активно этот процесс идет в торговле с ключевыми партнерами — Китаем, Индией, Турцией, странами БРИКС и ЕАЭС. Россия активно развивает механизмы расчетов в национальных валютах, использует альтернативные платежные системы в обход SWIFT, наращивает золотые резервы и продвигает создание независимых финансовых инфраструктур.
Президент Путин на пленарной сессии ПМЭФ 5 июня подчеркнул, что попытка США использовать доллар как политическое оружие стала огромной стратегической ошибкой. Он отметил крепкие фундаментальные основы американской экономики, но одновременно указал на серьезные риски: рекордный государственный долг США и растущее подрыв доверия к доллару как к глобальной резервной валюте.
Сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров на Международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения» заявил, что осознание падения репутации доллара и других западных валют, которые превратились в инструмент экономической и финансовой войны, будет только усиливаться в мире. По его словам, все больше стран стремится к финансовому суверенитету и диверсификации расчетов.