Министр финансов США Скотт Бессент выразил уверенность, что после урегулирования российско-украинского конфликта Россия вернется к использованию доллара во внешнеторговых расчетах. «Я полагаю, что когда конфликт на Украине завершится, Россия захочет вернуться в долларовую систему», — заявил Бессент в интервью телеканалу CNBC. За последние годы Россия существенно ускорила процесс дедолларизации своей экономики в ответ на западные санкции. Доля доллара в российских экспортно-импортных операциях значительно снизилась: если в 2021 году расчеты в долларах и евро преобладали, то к 2025–2026 годам их место во многом заняли российский рубль, китайский юань, а также валюты дружественных стран. Особенно активно этот процесс идет в торговле с ключевыми партнерами — Китаем, Индией, Турцией, странами БРИКС и ЕАЭС. Россия активно развивает механизмы расчетов в национальных валютах, использует альтернативные платежные системы в обход SWIFT, наращивает золотые резервы и продвигает создание независимых