Пользователи могут общаться с ИИ-консультантом в любое время суток, в течение первых трех месяцев они будут получать напоминания от чат-бота
ГОНКОНГ, 27 мая. /ТАСС/. Управление здравоохранения Гонконга запускает пилотный проект чат-бота, получившего название Chat to Quit, для желающих бросить курить. Как сообщает газета South China Morning Post, программа разработана в Гонконгском университете.
Чат-бот представлен в рамках ежегодной кампании "Бросьте курить в июне". Его разработчики указывают, что программное обеспечение "предоставляет индивидуальные консультационные услуги, адаптированные к истории курения и предпочтениям каждого пользователя". Желающим начать путь к отказу от табака достаточно отправить сообщение в WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории России) на определенный номер и заполнить анкету. Пользователи могут общаться с ИИ-консультантом в любое время суток, в течение первых трех месяцев они будут получать напоминания от чат-бота.
Глава Управления по контролю за табаком и алкоголем мегаполиса Мэнни Лам указал, что программа с ИИ будет особенно помогать бросить курить лицам, которые по разным причинам не могут самостоятельно посещать специализированные клиники для желающих отказаться от табака. "Теперь они могут использовать чат-бот с искусственным интеллектом, который доступен круглосуточно", - отметил он.
Гонконг ведет последовательную борьбу с употреблением табачных изделий. В 2023 году ведомство здравоохранения подготовило программу с целью снизить уровень курения в городе с 9,1% в 2023 году до 7,8% к концу 2025 года (учитываются те, кто курит хотя бы один раз в сутки в возрасте от 15 лет и старше).
Пока этой цели достичь не удалось. Согласно тематическому опросу, проведенному в период с июля по октябрь прошлого года, средний уровень курения среди лиц в возрасте 15 лет и старше составил 8,5% - это порядка 530 тыс. человек. При этом уровень курения среди мужчин снизился с 16,4% в 2023 году до 15,2% в 2025 году, а среди женщин - с 2,7% до 2,5%. По данным опроса, курильщики в Гонконге в 2025 году в среднем выкуривали по 10,9 сигареты в день, по сравнению с 12,1 сигареты в 2023 году.