В ночь на 22 июня в Князь-Владимирском соборе прошла миссионерская Божественная Литургия, посвященная памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.
Богослужение возглавил настоятель собора иерей Илия Макаров. Песнопения знаменного и византийского распевов исполнил регент соборного хора Влад Смирнов. Особое внимание в эту ночь уделили колокольне собора и памятной акции, связанной с сохранением исторической памяти народа.
На вершине колокольни Князь-Владимирского зажгли 85 лампад – по числу лет, прошедших со дня Великой Победы. После чего в 4 часа утра в память о трагической дате главный соборный колокол прозвонил 24 раза – по числу часов суток, ставших символом первого дня войны и начавшегося народного подвига.
«Если мы исторически даже посмотрим на момент победы в Великой Отечественной войне – именно тогда, вновь, после пятилетки безбожия, обратили внимание на наши духовные ценности, стали вспоминать героев, святых героев, начали общаться с иерархами церковными», – рассказал отец Илия.
Он добавил, что по формальным даже признакам было понятно, что и, казалось бы, в безбожную эпоху, когда вот уже экзамен в душах людей наступает, когда нужно на смерть идти для того, чтобы защитить свое отечество – люди должны знать, ради чего идут. Это не только успехи экономики или политики, это в том числе и те ценности, которые люди называют духовными, они глубоко в сердцах.
«Это семья, родные, близкие, это то, что тебе дорого, а дорого то, что касается сердца. А сердце чаще всего касаются вещи смысловые, о которых человек задумывается в разные периоды своей жизни. Это когда он вдруг начинает предполагать, что вечность впереди, и что же тогда. И поэтому мы, представители церкви, сегодня тоже говорим, что Великая Победа – это не только сила оружия, это не только мощь нашего отечества, это и сила духа», – подытожил отец Илия.
Напомним, по всему Петербургу 22 июня проходят памятные и траурные мероприятия: «Свеча памяти» на Дворцовой площади, торжественно-траурные возложения у монумента «Журавли» и на площади Победы, на Пискаревском, Серафимовском, Смоленском и Богословском мемориальных кладбищах; тематические культурно-просветительские встречи, лекции и экскурсии.