В ночь на 22 июня в Князь-Владимирском соборе прошла миссионерская Божественная Литургия, посвященная памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. Богослужение возглавил настоятель собора иерей Илия Макаров. Песнопения знаменного и византийского распевов исполнил регент соборного хора Влад Смирнов. Особое внимание в эту ночь уделили колокольне собора и памятной акции, связанной с сохранением исторической памяти народа. На вершине колокольни Князь-Владимирского зажгли 85 лампад – по числу лет, прошедших со дня Великой Победы. После чего в 4 часа утра в память о трагической дате главный соборный колокол прозвонил 24 раза – по числу часов суток, ставших символом первого дня войны и начавшегося народного подвига. «Если мы исторически даже посмотрим на момент победы в Великой Отечественной войне – именно тогда, вновь, после пятилетки безбожия, обратили внимание на наши духовные ценности, стали вспоминать героев, святых героев, начали общаться с иерархами церковными», – рассказал отец
В День памяти и скорби в Князь-Владимирском соборе почтили память погибших в годы ВОВ
СегодняСегодня
1 мин