В Петербурге активно развивается общественный экологически чистый транспорт: трамваи, троллейбусы и электробусы. Так, в автопарке СПб ГУП «Горэлектротранс» насчитывается 48 троллейбусных маршрутов, часть из них — с увеличенным автономным ходом. Всего на маршрутах работает 931 троллейбус, а скоро их станет еще больше. Предприятие возьмет в лизинг с последующим выкупом 86 троллейбусов за 3,6 млрд рублей.
СПб ГУП «Горэлектротранс», которым руководит Константин Шостак, разместило на сайте ЕИС Закупки конкурс на оказание услуг по финансовой аренде (лизингу) 86 троллейбусов большого класса со 100% низким уровнем пола. Начальная стоимость контракта — 3,6 млрд рублей, итоги конкурса подведут 8 мая.
Согласно техзаданию, предприятие будет получать троллейбусы партиями: 20 штук — до 31 августа; 17 — до 30 сентября; еще 17 — до 31 октября; 16 — до 30 ноября; оставшиеся 16 — до 21 декабря 2026 года. Низкопольные троллейбусы должны иметь возможность автономного хода, вмещать не менее 80 человек, количество мест для сидения пассажиров (без учета откидных сидений) — более 30. Также должны быть оснащены всеми современными системами: роутером, навигатором, системой подсчета пассажиров и прочим. Гарантия на транспорт — не менее 15 лет и не менее 100 тыс. километров пробега вне зависимости от срока эксплуатации.
Договор действует до 31 июля 2029 года. После оплаты всех лизинговых платежей право собственности на троллейбусы перейдет к «Горэлектротрансу». Оплачивать аренду транспорта предприятие будет за счет основных средств в рамках Адресной инвестиционной программы (АИП).
Ранее Neva.Today сообщала, что ремонт голландских «кондеев» в трамваях и троллейбусах обойдется «Горэлектротрансу» в 14 млн рублей.