Минфин планирует продать долю НМТП стратегическому инвестору в сентябре

Возвращаем к оригиналу....

Доля ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) в государственной собственности, недавно возвращенная в программу приватизации, должна быть продана новому инвестору напрямую, о чем сообщил Алексей Моисеев, заместитель министра финансов. Ожидается, что сделка может быть заключена в сентябре.

По словам Моисеева, эта продажа не будет производиться через фондовый рынок, а должна быть оформлена как сделка слияния и поглощения (M& A), целевая на стратегического инвестора. Заместитель министра отметил, что процесс находится на достаточно продвинутой стадии и выполнение сделки возможно уже осенью.

Оценка сейчас на завершающем этапе. Мы почти полностью завершили все бюрократические процедуры. Ориентируемся на сентябрь, - объяснил он журналистам.

Государство, через «Транснефть», владеет 20% акций НМТП. Эти акции уже фигурировали в предыдущих планах по приватизации, с активными обсуждениями в 2016 году, однако планы не были реализованы.

В 2020 году правительство решило исключить упоминание о продаже данной доли из программы приватизации до 2022 года. Однако в конце мая 2026 года пакет акций НМТП был возвращен в список для возможной приватизации в период 2026-2028 годов. Министр финансов Антон Силуанов ранее допускал возможность продажи пакета уже в этом году.

«Новороссийский морской торговый порт» занимает ведущие позиции среди стивидорных компаний России. Активы группы расположены в:

  • Новороссийске (Краснодарский край)
  • Приморске (Ленинградская область)
  • Балтийске (Калининградская область)
Источники:
Добавить в корзинуПозвонить