Доля ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) в государственной собственности, недавно возвращенная в программу приватизации, должна быть продана новому инвестору напрямую, о чем сообщил Алексей Моисеев, заместитель министра финансов. Ожидается, что сделка может быть заключена в сентябре. По словам Моисеева, эта продажа не будет производиться через фондовый рынок, а должна быть оформлена как сделка слияния и поглощения (M& A), целевая на стратегического инвестора. Заместитель министра отметил, что процесс находится на достаточно продвинутой стадии и выполнение сделки возможно уже осенью. Оценка сейчас на завершающем этапе. Мы почти полностью завершили все бюрократические процедуры. Ориентируемся на сентябрь, - объяснил он журналистам. Государство, через «Транснефть», владеет 20% акций НМТП. Эти акции уже фигурировали в предыдущих планах по приватизации, с активными обсуждениями в 2016 году, однако планы не были реализованы. В 2020 году правительство решило исключить упоминание