Митрополит Серафим отслужил литию на площади Победы в День памяти и скорби

В понедельник, 22 июня, в День памяти и скорби, в Пензе отдали дань уважения защитникам Отечества по случаю 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны. Память героев молитвенно почтили на площади Победы.

Памятные церемонии начались с возложения венков и цветов к Монументу воинской и трудовой доблести пензенцев. Все присутствующие почтили память павших минутой молчания..

Сразу после этого в храме-часовне во имя Михаила Архангела митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил заупокойную литию по погибшим воинам и труженикам тыла. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Петропавловского городского округа протоиерей Вадим Петрушков, исполняющий обязанности настоятеля храма-часовни иерей Михаил Ляхов, а также духовенство епархии. Песнопения исполнил приходской хор под руководством регента Дарьи Бирюковой.

Вместе со священнослужителями за богослужением молились представители руководства Пензенской области и города Пензы, сотрудники правоохранительных органов, общественники и многочисленные горожане.

В завершение заупокойной службы митрополит Серафим обратился к присутствующим с архипастырским словом, напомнив о важности сохранения исторической памяти.

«Сегодня исполнилось 85 лет с того скорбного дня, когда началась Великая Отечественная война. Всё меньше и меньше остается тех, кто был непосредственным участником тех событий. Но нет такой российской семьи, которой бы не коснулось горе утраты. На фронте и в тылу люди трудились ради победы, воевали и отдавали свои жизни за мирное небо. И наш с вами христианский долг — помнить этих людей поименно, помнить их подвиг», — подчеркнул владыка Серафим.

Источники:
Добавить в корзинуПозвонить