В понедельник, 22 июня, в День памяти и скорби, в Пензе отдали дань уважения защитникам Отечества по случаю 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны. Память героев молитвенно почтили на площади Победы. Памятные церемонии начались с возложения венков и цветов к Монументу воинской и трудовой доблести пензенцев. Все присутствующие почтили память павших минутой молчания.. Сразу после этого в храме-часовне во имя Михаила Архангела митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил заупокойную литию по погибшим воинам и труженикам тыла. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Петропавловского городского округа протоиерей Вадим Петрушков, исполняющий обязанности настоятеля храма-часовни иерей Михаил Ляхов, а также духовенство епархии. Песнопения исполнил приходской хор под руководством регента Дарьи Бирюковой. Вместе со священнослужителями за богослужением молились представители руководства Пензенской области и города Пензы, сотрудники правоохранительных органов, обществе