В отношении компании Apple необходимо применить ответные меры из-за удаления российских приложений VK. С такой инициативой 27 июня выступил депутат Госдумы от Республики Крым и член комитета по безопасности Михаил Шеремет.
«Считаю, что нам стоит применить ответные меры к компании Apple за удаление российских приложений, если там не осознают и не признают ошибочность своей политики», — сказал Шеремет в беседе с агентством «РИА Новости».
По его словам, действия американской технологической компании в отношении России на сегодняшний день являются крайне политизированными. Шеремет отметил, что РФ необходимо противодействовать угрозам, которые поступают и по линии информационной безопасности и интернет-связи.
Apple 25 июня в одностороннем порядке и без предупреждения удалила приложения VK из магазина App Store. По данным VK, действия Apple ограничивают российских пользователей в доступе к востребованным сервисам.
Первый зампред комитета Госдумы по информационным технологиям Антон Горелкин в тот же день подчеркнул, что удаление приложений VK из магазина App Store является информационной войной против России. По словам депутата, хаотичное поведение Apple может привести к потере доверия российских пользователей.
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что удаление российских приложений из App Store ставит под вопрос надежность Apple как поставщика коммерческих услуг. По его словам, это уже не первый случай, когда корпорация удаляет из российского сегмента App Store приложения отечественных разработчиков.