В отношении компании Apple необходимо применить ответные меры из-за удаления российских приложений VK. С такой инициативой 27 июня выступил депутат Госдумы от Республики Крым и член комитета по безопасности Михаил Шеремет. «Считаю, что нам стоит применить ответные меры к компании Apple за удаление российских приложений, если там не осознают и не признают ошибочность своей политики», — сказал Шеремет в беседе с агентством «РИА Новости». По его словам, действия американской технологической компании в отношении России на сегодняшний день являются крайне политизированными. Шеремет отметил, что РФ необходимо противодействовать угрозам, которые поступают и по линии информационной безопасности и интернет-связи. Apple 25 июня в одностороннем порядке и без предупреждения удалила приложения VK из магазина App Store. По данным VK, действия Apple ограничивают российских пользователей в доступе к востребованным сервисам. Первый зампред комитета Госдумы по информационным технологиям Антон Горелкин в