В Петербурге дополнят декор станции метро «Парк Победы» военной тематикой

Возвращаем к оригиналу....

Верхний ярус зала будет оформлен мозаикой с изображением Ленинградского парада Победы, сообщил губернатор города Александр Беглов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июня. /ТАСС/. Оформление станции метро "Парк Победы" в Петербурге, которая закрыта на реконструкцию, будет дополнено элементами, посвященными теме Великой Отечественной войны. Об этом сообщил ТАСС губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

"Парк Победы" получит обновленный наклонный ход, новые эскалаторы и новый декор. Со стороны парка на надземном павильоне будет размещено мемориальное панно с общими данными о Великой Отечественной войне, Битве за Ленинград и Ленинградской блокаде - длительности, итогах и значении этих событий в отечественной и мировой истории", - сказал губернатор.

Верхний ярус зала будет оформлен мозаикой с изображением Ленинградского парада Победы. На золотом мозаичном фоне будет расположена надпись "Никто не забыт, ничто не забыто", а также витражное изображение Ордена Победы.

Оформление нижнего вестибюля также поддерживает общую тему Победы в Великой Отечественной войне. Оно включает медальоны с барельефами военачальников и гражданских руководителей города в период Ленинградской битвы и панно с художественной печатью исторической фотографии "Проход войск Ленинградского фронта через арку Победы на Московском шоссе".

Оригинальное решение выбрано для пола станции. "Пол верхнего вестибюля изготовлен из рифленых металлических плит, материал которых включает в свой состав переплавленную броню фашистской военной техники, найденной на местах боевых действий вокруг Ленинграда. На отдельных плитах планируется нанести изображения шевронов воинских подразделений, воевавших в составе вермахта. Они будут интегрированы в рисунок пола до и после турникетов - так, что на них будут наступать как входящие, так и выходящие пассажиры", - сообщил Беглов.

Реконструкция станции

Станция "Парк Победы" расположена на юге Санкт-Петербурга рядом с Московским парком Победы. Она была введена в строй в апреле 1961 года. С 2025 года она закрыта на капитальный ремонт.

По плану, реконструкция станции метро "Парк Победы" будет завершена в 2027 году. До этого времени на станции будет полностью обновлена гидроизоляция наклонного хода, заменены эскалаторы, возведен новый вестибюль, отвечающий современным требованиям.

Источники:
Добавить в корзинуПозвонить