Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о намерении убедить президента США Дональда Трампа в пользе Альянса на предстоящем саммите в Анкаре. Об этом 25 июня он рассказал на Атлантическом совете* в Вашингтоне.
Рютте назвал Трампа самым могущественным человеком в НАТО и лидером мира. Встреча должна наглядно продемонстрировать статус президента США как главной фигуры в зале.
Генсек отметил, что на саммите будет рекордное количество приглашенных гостей, что тоже сможет оказать влияние на американского президента.
"В саммите в Анкаре примут участие 42 страны, включая партнеров с Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. Общий объем экономик этих стран превышает 70 трлн долларов", - цитирует его ТАСС.
Рютте акцентировал внимание на том, что европейские союзники по НАТО значительно увеличили расходы на оборону. Саммит принесет американской стороне новые экономические выгоды в виде контрактов на десятки миллиардов долларов.
Ранее, 25 июня, Трамп заявил, что европейские союзники по Североатлантическому альянсу подвели США в войне с Ираном.
* признан нежелательной организацией в РФ
РЕН ТВ в мессенджере "МАКС" – главный по происшествиям