Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о намерении убедить президента США Дональда Трампа в пользе Альянса на предстоящем саммите в Анкаре. Об этом 25 июня он рассказал на Атлантическом совете* в Вашингтоне. Рютте назвал Трампа самым могущественным человеком в НАТО и лидером мира. Встреча должна наглядно продемонстрировать статус президента США как главной фигуры в зале. Генсек отметил, что на саммите будет рекордное количество приглашенных гостей, что тоже сможет оказать влияние на американского президента. "В саммите в Анкаре примут участие 42 страны, включая партнеров с Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. Общий объем экономик этих стран превышает 70 трлн долларов", - цитирует его ТАСС. Рютте акцентировал внимание на том, что европейские союзники по НАТО значительно увеличили расходы на оборону. Саммит принесет американской стороне новые экономические выгоды в виде контрактов на десятки миллиардов долларов. Ранее, 25 июня, Трамп заявил, что европейские союзники