Делягин напомнил историческую фразу Силуанова. Больно до сих пор

Глава Минфина Антон Силуанов не видит проблем на топливном рынке. Говорит, цены у нас в порядке. Делягин напомнил историческую фразу Силуанова. Больно до сих пор.

Министр финансов Антон Силуанов уверяет: никакого скачка цен на топливо не наблюдается. Так он ответил на вопрос журналиста кремлёвского пула Александра Юнашева о том, не приходится ли закладывать в бюджет новые траты:

Я не могу с вами согласиться, что скачок цен есть. На ряде заправок независимых - да, там отмечается рост. На заправках наших системообразующих предприятий если цены и выросли, то незначительно.

Коллаж Царьграда

Депутат Госдумы, доктор экономических наук, ведущий Царьграда Михаил Делягин прокомментировал заявление главы Минфина:

Справедливости ради, гражданин Силуанов говорит про некоторые заправки, а не про бензиновый рынок в целом. И, действительно, скажем, у "Роснефти" с ценами всё хорошо. Просто, поскольку эта компания оказывается некоторым исключением, то на её заправки выстраиваются колоссальные очереди. Но, тем не менее, на заправках "Роснефти" с ценами всё, действительно, хорошо, и с ассортиментом тоже всё нормально.

Силуанов тактично обходит вопрос о реальности, говоря об отдельных её фрагментах. Действительно, из высказываний Силуанова возникает ощущение, что он патологически не осведомлен о реальной ситуации. Дело, скорее всего, в том, что он просто не хочет говорить о реальности.

Есть такое первобытное представление, что, если говорить не о реальности, а о желаемом, то, соответственно, будет реализовываться не реальность, а желаемое, подмечает Делягин.

Коллаж Царьграда

Силуанов является ключевым элементом нынешней исполнительной власти, по крайней мере, ключевым в области экономики, и от него зависит очень многое. Но сам он этого, то ли не осознаёт, то ли крайне деликатен в использовании своих полномочий:

При этом, игнорирование реальности носит стандартный характер. Ведь именно Силуанов сказал историческую фразу о том, что, в результате повышения пенсионного возраста, пенсионеры будут путешествовать по миру. Он, безусловно, понимал и понимает разницу между "пойти по миру" и "путешествовать по миру". Но с того времени он продолжает игнорировать реальное состояние дел пенсионеров. Ему лично вымирание пенсионеров не мешает, значит, его всё устраивает.

Точно так же с того же самого 17-го года он системно игнорирует разрушение нефтяной промышленности. Скажем так, деградацию нефтяной промышленности, благодаря его собственной политике:

Именно он продавил нефтяной манёвр, от которого в свое время отказывался даже Чубайс, который закрепляет Россию в положении экономической колонии, то есть страны, которая экспортирует сырую нефть, но не может развивать ее переработку, углублять её переработку, потому что вся фискальная нагрузка переносится с экспорта сырой нефти на ее переработку внутри страны.

Опять-таки, он на это патологически закрывает глаза. Примеров подобного рода достаточно много, это фирменный стиль Минфина:

Мне отвечали на мой вопрос, один из его заместителей рассказывал, что у нас нефтеперерабатывающие заводы прибыльные. Просто он тактично умалчивал, что прибыльность нефтеперерабатывающих заводов возникает после того, как Минфин их просубсидировал.

__________

Сотрудники Царьграда уже сдают деньги. Но нам кажется, что и наши зрители, и читатели тоже захотят помочь этой удивительной семье. Мы просим небольшие суммы. Ведь в гигантской России мы, и правда, можем собрать "с миру по нитке" почти на любую мечту! Русские, мы же не бросаем друг друга в беде?

Помочь>> https://tsargrad.fund/pay

Источники:
Добавить в корзинуПозвонить