"Концепцию или доктрину ограниченной ядерной войны в Европе начали разрабатывать американцы ещё во второй половине 50-х годов прошлого века, когда у Советского Союза стало появляться всё больше ЯО. И идти американцам на прямую конфронтацию с Союзом было опасно. А довели её до ума уже после Карибского кризиса, когда стало ясно, что это может вызвать такой кризис в Америке, что будет несдобровать политической власти. Одним из авторов этой концепции является хорошо нам известный Генри Киссинджер. К этому прикладывали много усилий институты США. И они выработали внутри этой концепции две такие линии: 1. Эскалационный контроль. Когда противнику навязывается ограниченная ядерная война, в которой он участвует. 2. Эскалационное доминирование. Когда в рамках этой ограниченной ядерной войны происходит постоянное доминирование над противником. Что мы с вами сейчас и наблюдаем. Отмечу, что это была идея именно американцев. Не европейцев, которые бы не хотели войны на своей территории. А американцев, которые хотели обезопасить свою территорию, устроив ядерную войну в Европе. Советский Союз никогда на эту концепцию не шёл, а наоборот, в Союзе постулировалось, что даже при ограниченной ядерной агрессии против Советского Союза в Европе, СССР может воздействовать всем своим арсеналом ЯО по всем целям, которые в это оружие были заложены после Карибского кризиса, включая территорию США. Поэтому концепция оставалась в теоретической плоскости, о ней немного подзабыли. Пока не произошёл крах СССР. И эту концепцию начали обсуждать уже здесь, теоретики внутри нашей страны. Один из таких теоретиков - Караганов, которого мы знаем, как специалиста в сфере ЯО, но который не знает, что ЯО не нацелено на территорию США. Он знает, а МИД ошибается. Сейчас мы видим активное продвижение у нас этой американской концепции. Американцы даже во сне не могли мечтать о том, что эта концепция будет использована на территории Советского Союза. Они рассчитывали на это в Европе и на европейском театре боевых действий. Тогда они не думали покушаться на нашу территорию, пока мы сами её в 1991 году не отдали - нам это не надо, приходите, забирайте. Сейчас американцы поняли, зачем нам её продвигать, когда у нас полно агентуры в России, подготовленной за эти годы. И теперь эта история идёт как бы из России. Якобы сама Россия ядерную войну хочет. Они убивают двух зайцев, будоражат Европу российской угрозой, готовьтесь! И здесь поднимают градус готовности, типа, давайте шандарахнем по этой Украине сейчас! Отрабатывают в информационной среде эту повестку, несут её в массы, чтобы народ её поддержал. И ни слова не говорится об угрозе нам от тактического ядерного оружия европейского, где огромное количество ядерных боезарядов. Или Украина, которая уже заявляла о том, что она готова принять ЯО от других стран. И она его получит после того, как Россия его применит. Абсолютно тупиковая ветвь, ведущая к поражению России, но подаётся она под соусом патриотизма. Представляете, до какого абсурда доходят эти вражеские концепции? Но они доходят и обсуждаются. Хотя Владимир Владимирович говорит, что вы такое не вздумайте обсуждать всуе! Но раз за разом, эти люди продолжают обсуждать эту историю, связанную с ядерной войной. А дальше эта тема развивается до того, что это не решительная власть. И мы знаем, как это всё разовьется от нерешительной власти к нерешительному президенту. И дальше к попытке госпереворота и майдана, который они безусловно готовят к выборам в сентябре этого года". Денис Ганич Председатель Идеологического комитета НОД
3 дня назад