Ила и Пек ловили рыбу
Над тундрой висела полярная ночь — не тьма, а нечто более древнее: черное зеркало, в котором редкие звезды казались отверстиями, проколотыми в ткани мира. Лёд потрескивал под ногами с осторожностью существа, притворяющегося льдом. — Тебе бы веревки вить получше, — сказал Пек, не поднимая глаз от лунки. — Да юрту ставить. Женишься, жена скажет: беда совсем, ничего не умеешь. Ила задумчиво смотрел в небо. — Как думаешь, тюлени видят звёзды? — Видят, наверное. — Нет, я не про это. Понимают ли они, что это звёзды? Знают ли про Космос? — Лови рыбу, не умничай. Вон, третья сорвалась уже. Некоторое...