Памятник "Тысячелетие России" - политика и субъективизм
20 сентября 1862г. (8 сентября по старому стилю) в Великом Новгороде состоялось открытие памятника авторства Микешина М.О. «Тысячелетие России». Конечно, в присутствии всей императорской семьи с Александром II. Конечно, были проведены крестный ход, военный парад, народные гуляния и торжественный обед. Был произведен салют из 62 пушек. За 3 дня празднования население Новгорода увеличилось вдвое. Военные, представители Церкви, дворянство, пресса, общественные деятели, зеваки. Цены в городе на продукты и ночлег взлетели до небес...