Я посмотрел этот фильм. Посмотрел, как и хотел, в кинотеатре, ходили мы на него с товарищем. И, фильм мне понравился. И вот, я хотел бы рассказать, почему.
Для начала, я знаю, что снимали этот фильм долго. Очень долго – шесть лет. Ну и, да, оно того, на самом деле, стоило. Почему снимали так долго – я не знаю. Честно – не особо следил за съёмками, но могу предположить, что денег на фильм не было, собирали всем миром – не просто же так, они страничку заводили на «Спонсоре». Да, в начальных титрах был, конечно же «Фонд Кино» и Министерство обороны, но что-то подсказывает мне, что они подключились только в самый последний момент. И я даже догадываюсь, почему.
Представляете, за весь фильм, не было ни одного пьяного политрука, ни одного злобного особиста, никто никого не пытался «снасильничать», и даже не было ни единого (!) ни за что пострадавшего (!) заключённого! Вы представляете? А ведь дело ещё страшнее – над рабочим столом комполка, висел… потрет Сталина! И никого под ним не расстреливали! Это же вообще – немыслимо по современным меркам! Но, если отставить шуточки, то, это на самом деле, сильное, интересное и трагическое кино.
Я про Лидию Литвяк, на самом деле, знал, достаточно давно, прочитал одни фантастические произведения, в которых авианосец хороших ребят назывался «Лиля Литвяк». Ну и, соответственно, полез узнавать, кто она такая. Прочитал. Проникся. А потом, после просмотра фильма «28 панфиловцев», узнал о том, что про неё фильм хотят снимать. Так что – скажу честно, я ждал этот фильм. Очень сильно ждал.
И вот, давайте я скажу так. На самом деле, кино про лётчиков снимают, не сказать, чтобы много. Это и технически сложно, и стоит дороже, чем снять, например, про танкистов, или про пехоту. Да и, снимать кино про войну, в котором не будет антисоветчины – это же вообще, нонсенс, верно? Вон, Герман-младший снял «Воздух» - точнее, испортил «Воздух», несмотря на то, что у него и деньги были и возможности, чтобы снять хорошее кино. А ещё он был… сыном своего отца, известного антисоветчика. И получилось то, что получилось. Был фильм «Лётчик» - неплохой, на самом деле, но… очень уж сильно история, рассказанная в кино, походила на то, что было с Алексеем Маресьевым. Да, «образ собирательный», и всё такое, но… тоже, на самом деле, не стал бы я второй раз этот фильм пересматривать. Вроде, и неплохо снято, но просто не хочется.
А вот тут… на самом деле, получилось снять хорошо и интересно. Рассказать интересную историю. И рассказать историю так, что это, на самом деле, было интересно смотреть. В фильме было много полётов. О том, что для съёмок было построено много макетов, я знал. Ничуть не удивился бы, узнай, что были и компьютерные эффекты – потому что, многого из того, что было показано в фильме, на одних макетах, наверное, не снять. Хотя – если вспомнить такое понятие, как «магия кино» - можно предположить и то, что всё снимали на макетах. Когда, например, я узнал, что все танки в «28 панфиловцев» были просто макетами, я был очень сильно удивлён. Так что – может быть, всё снимали на макетах. И получилось, на самом деле, очень хорошо и интересно.
Начинается фильм с того, что нам показывают молодого лётчика, который в составе группы вёл бой. И всё было хорошо, но под конец, на них нападает «эксперт» немцев, и сбивает одного из лётчиков. Парень… пугается. Но командир помогает ему сесть и потом, приводит в себя, старательно поднимая ему боевой дух. Потому что именно снижения боевого духа тот немец и добивается – безнаказанно пикируя на наших ребят и сбивая их. А потом командиру эскадрильи показывают пополнения. Двух девушек, что прибыли в их полк. Девушки не новички – у обеих налёт уже хороший, обе сначала были инструкторами, потом уже успели повоевать. Лидия (Лилия) Литвяк и вовсе – получила прозвище (а потом и позывной) – «Лилия». Точнее, в Сталинграде её знали, как «Белую лилию». Кстати, тут в фильме есть неточность – в кино её назвали «Чайкой», а лилию на капоте своего Як-1, ей нарисовали уже потом. На самом деле, к тому времени, она уже была «Лилией». Но, это можно оставить на совести создателей фильма.
И вот, на новом месте службы, постепенно и разворачивается история Лидии Литвяк и её отношений с командиром эскадрильи, Алексеем Соломатиным. И, опять же, несмотря ни на что, я смог понять и чувства Алексея к ней, и то, что Лилия этих чувств поначалу не замечала. Мне очень понравился разговор Лилии и Катерины, её подруги, перед тем, как та взлетела. «Он меня что – ненавидит?» - «Наоборот!» - «Я его ненавижу?»… Шикарный диалог, на самом деле – Катя всё поняла, скорее всего, а вот Лилия – не сразу. И что-то понимать, скорее всего, она начала уже после того, как Алексей её из кабины самолёта доставал после того, как она, раненая, посадила машину.
Кстати, ещё до этого, интересная сцена была – я даже считал, что это вымысел, но оказалось, что такое было на самом деле. Лилию подбили. Она не дотянула до линии фронта, села на каком-то поле. Немцы подошли почти сразу. Девушка приготовилась дать «последний бой» - с ТТ много не навоюешь, особенно когда немцев много. И тут… из облаков появился Ил-2. Немцы сначала решили, что это кто-то свой. Обрадовались. Зря. Потому что пилот штурмовика очень хорошо проиллюстрировал фразу из одной книги – «А интересная у штурмовиков работа – с людьми!». Просто спикировал на немцев, открыв огонь из пушек. Может, и уложил кого – сложно сказать. Факт то, что немцы залегли. А лётчик просто приземлился рядом, Лилии помог устроиться стрелок, там, у него было какое-то место, после чего самолёт взлетел и увёз девушку в штурмовой авиаполк (ШАП). А потом Соломатин (по фильму) за ней ездил.
И вот, я посмотрел фильм. Знаете, я могу предположить, что создатели снимали его в стиле «В бой идут одни «старики»». На самом деле, понятно, что общего мало. Но – фильм не только и не столько о войне, сколько о человеке, об отношениях между людьми. И даже немного о любви. Алексей, как я понимаю, в Лилию влюбился сразу – тут одна только сцена на танцах очень много говорит. А она этого не поняла – потому что пришла на войну бить немцев. И только потом, она стала замечать, что командир к ней неравнодушен. Они поженились, но… мало времени было отведено им вместе. Очень и очень мало. И по какой причине, погиб Алексей – я так и не понял. По фильму было сказано, что «что-то с самолётом случилось», на самом деле – из статьи про него непонятно.
Ну, а Лилия… она воевала дальше. В кино было показано, как ей было плохо, после его смерти. Но – она показала себя хорошо. А потом… просто не вернулась из боевого вылета. И фильм заканчивается тем, как она обещает вернуться. И, наверное, это правильно.
Так вот, что я хотел бы сказать. Надо больше именно таких фильмов. Фильмов, без «чернухи» и прочего. Фильмов, про хороших, настоящих людей. Фильмов, которые на самом деле, хочется смотреть… Кстати, в прокат выходит и «Семь вёрст до рассвета», про человека, который повторил подвиг Ивана Сусанина. Только вот, судя по трейлеру – это обычное, современное кино. Со всеми привычными недостатками… А «Литвяк» - на самом деле, сильный фильм. Советую!