Есть один вопрос, который витает в пространстве кабинета почти каждого психолога. Он звучит в паузах между горькими словами, в рассказах о неудавшихся или проблемных отношениях, в тишине после бурных ссор, конфликтов и разногласий. Почему, когда мы злимся, мы срываемся на крик? Особенно на тех, кто нам дорог. Казалось бы, ответ очевиден: гнев, эмоции, желание доказать правоту. Но если копнуть глубже, за пределы обычной психологии отношений, откроется совсем другая картина... «Почему люди кричат, когда ссорятся?» Мудрец задумался и ответил: «Когда двое гневаются друг на друга, их сердца отдаляются. Между ними пролегает пустыня. Чтобы услышать друг друга через эту пустоту, им приходится повышать голос. И чем сильнее их обида, чем дальше они друг от друга, тем громче им нужно кричать, чтобы их слова долетели через эту пустыню». Просто вдумайтесь в этот образ. Крик — это не сила. Это отчаянная попытка перекинуть мост через расстояние, которое мы сами же и создали. Это крик не «на» человека
Почему люди кричат когда ссорятся? Мудрая притча, которая изменит ваш взгляд на конфликты
24 июня24 июн
838
2 мин