Если очень коротко: скорее идите в кино! Во-первых, потому что это великолепный фильм. Во-вторых, потому что это лучшая на сегодня экранизация романа Булгакова. В-третьих, это большая удача, что кино в прокате. И никакой гарантии, что оно не исчезнет из кинотеатров раньше времени. Режиссёру Михаилу Локшину и сценаристу Роману Кантору - браво! Последний заслуживает Оскара за сценарную адаптацию романа. На основе сложного и мозаичного текста Булгакова Кантор, не теряя сюжетной канвы, большинства героев и важных деталей, сотворил стройное, логичное, последовательное повествование о любви Мастера и Маргариты, о творчестве и вполне земных силах, которые разрушают жизнь творца. В фильме мистика "заземляется", а вот ад - это повседневность. Воланд здесь - закадычный приятель Мастера, а Москва куда инфернальнее выглядит не ночью в полнолуние, а в разгар дня - перекопанная, грязная, изрытая вдоль и поперёк в угоду чьим-то представлениям о благоустройстве, которые не имеет ничего общего
Лучшая экранизация романа Булгакова: "Мастер и Маргарита" (2024)
27 января 202427 янв 2024
2838
2 мин