В Москве вдруг обнаружилась острая нехватка дворников, дефицит кадров оценивается в 30-50%. Такие цифры называют в Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ. Там же считают, что работа дворника оплачивается не очень хорошо, а сам труд очень сложный и обременительный. Правда зампредседателя этого Комитета, Светлана Разворотнева указала зарплаты до 70 тысяч рублей, вроде бы не так и мало за такой труд. Директор Гильдии управляющих компаний ЖКХ жалуется, что в этой сфере почти не осталось молодых и крепких мужчин, а пожилым сложно справляться с такой работой. Мигранты в основном уходят в такси и доставку, или даже разнорабочими на стройки, ибо доход там заметно выше. При том, что работать зачастую легче. Подтверждает нехватку дворников и Профсоюз трудящихся мигрантов, правда там вообще заявляют о средней зарплате в 35 тысяч рублей. Глава Профсоюза пишет, что работа дворника очень сложная, обременительная, занимает все свободное время (а как они хотели, работать по паре часов в день?), про
Мигрантам-дворникам в Москве будут выдавать служебные квартиры
1 февраля 20231 фев 2023
489
1 мин