Решил такое на ночь глядя не публиковать. Тема сегодня, действительно, про "страшных" зверей, которые сгубили многих наших предков. Собирая истории о жизни старших поколений, я часто встречаю упоминание медведей. У кого-то прадед ходил на медведя один и без ружья. А у кого-то разбуженные мишки съели родственников в XIX веке. Я не уверен, что медведей было много в тульских лесах в те времена. Но если они на самом деле имели отношение к сокращению сельского населения, то об этом обязательно будут упоминания в метрических книгах. Лес никогда не был безопасным В Алексинском уезде в сельце Лыткине солдат Андрей Максимов в 1873 году умер от "укушения бешеным волком". В Венёвском уезде крестьянин деревни Барсуков Иван Филиппов в 1864 году погиб по этой же причине. А в Чернском уезде укусы волка стали причиной смерти сына солдата Петра Астахова в 1886 году. Но чаще людей кусали их лучшие друзья. Собаки при определённых стечениях обстоятельств наносили непоправимый ущерб здоровью во все врем