Это не большое количество пациентов, как многие думают. Это не короткое время приёма и даже не заработная плата (точнее, её размер). Самое обидное это когда приходит к тебе человек с высоким давлением, холестерином, и прочими "прелестями". Ты оцениваешь риски, проводишь необходимое обследование, консультируешь, даёшь рекомендации по образу жизни, назначаешь препараты, ждёшь на следующий приём для оценки проводимого лечения... А он приходит и говорит:
- А я ничего не пил из ваших таблеток. Мне вовремя умные люди сказали что это все химия, которая меня травит, что это вы все врачи кормите биг фарму...
- А зачем пришли?
- Так мне сейчас плохо! Дышать стало тяжелее, давай что-нибудь чтоб было легче. Только не ту химию, что вы мне назначили!
При этом человек ничего не сделал из рекомендаций. Он не стал меньше курить, не начал снижать вес, питается по-прежнему колбасами и вредностями (вкусно же, как без них?!) Вот как? Как донести до него, что он ведёт себя к тяжелым последствиям? Как объяс