Найти в Дзене
4963 подписчика

Сегодня и вчера встречала сына из школы и заметила одну важную вещь.


Мы, родители, конечно встревожены, подавлены, в стрессе. Все это очень хорошо видно на лицах. Лица опустошены.

Но дети. Вот они выходят из дверей школы, на их лицах улыбка, взгляд на родителя, мгновение, и улыбка гаснет. Они чувствуют, они видят, что-то не так. Некоторые родители пытаются натянуто улыбаться, но выходит так себе. И дети спрашивают: "что случилось?"

"Да ничего, все хорошо!". Но дети не верят, они все видят и чувствуют. Дальше они слышат урывки взрослых фраз в новостях, в разговорах. Тревога нарастает. Дети так устроены, что все тянут на себя.

Если с ними не говорить, они навешивают это на себя, стрессуют, считают что дело в них, им не совсем доверяют раз не говорят, рисуют в головах страшные картинки. У сына в классе дети делились сегодня, что многим приснились кошмары. Это стресс.

Понятно, что сейчас мы погружены в то, что происходит. Нам всем тяжело. Мы так устроены-взрослые проблемы важнее.

Но отвлекитесь, поговорите с детьми. Дайте им островок безопасности, поддержки и честности. Не врите, что все хорошо. Это не так. Но мы можем дать детям понять, что не смотря на то, что все не так хорошо, мы рядом и мы поддержим, и готовы поговорить.

Всех обнимаю ♥️

#дети #война #мобилизация #россия #стресс #отношения #совет #страх #повестка
Сегодня и вчера встречала сына из школы и заметила одну важную вещь. Мы, родители, конечно встревожены, подавлены, в стрессе. Все это очень хорошо видно на лицах. Лица опустошены. Но дети.
1 минута
264 читали