Найти в Дзене
Елена Шаврак

Задача на электролиз (нуклоны, выход реакции )

Здравствуйте, уважаемые читатели! В задачах на электролиз можно выделить ряд модификаций, определяющихся природой исходных веществ, соединением электролизеров, материалом электродов. В сегодняшней (авторской)задаче я бы хотела отметить следующие моменты: Итак, задача: Гептагидрат сульфата цинка, общее количество нуклонов в котором составляет 1,7277*10^25, растворили в воде. В результате получился раствор, в котором общее количество протонов составило 5,2856*10^25. Через раствор пропустили 6,02*10^22 электронов, при этом на катоде образовалось 3,01*10^22 атомов газа. Определите соотношение между нуклонами в конечном растворе и выход по цинку. Решение 1.Найдем состав исходного раствора: А)Найдем количество исходного ZnSO4: n(нуклонов)=1,7277*10^25/6,02*10^23=28, 7 моль; к нуклонам относят протоны и нейтроны, обладающие практически одинаковой молярной массой М=1г/моль, т.е m(нуклонов)=28,7 г; m ZnSO4•7H2O= m (нуклонов)=28,7 г; nисх(ZnSO4)=n(ZnSO4•7H2O)=28,7/287=0,1 моль б)Найдем

Здравствуйте, уважаемые читатели!

В задачах на электролиз можно выделить ряд модификаций, определяющихся природой исходных веществ, соединением электролизеров, материалом электродов. В сегодняшней (авторской)задаче я бы хотела отметить следующие моменты:

  • Задача - на электролиз раствора соли металла средней активности. Известно, что при этом на катоде возможно протекание двух конкурирующих процессов- восстановление металла и водорода. Поскольку целевым процессом является именно восстановление металла, на практике ( в гальванике) стараются электролиз проводить таким образом, чтобы выделение водорода было минимальным,
  • В задаче необходимо будет найти выход по целевому веществу(W, %). Он равен отношению фактически полученной массы (или количества) целевого вещества к теоретической массе (количеству), которая могла бы быть получена, если бы все пропущенное через электролизер электричество затратилось только на выделение целевого продукта.
  • В задаче использовано понятие "нуклоны", объединяющее протоны и нейтроны, частицы с практически одинаковой молярной массой, равной 1г/моль. Масса вещества равна сумме масс нуклонов (протонов и нейтронов), в него входящих.
  • Характеристики всех частиц (нуклонов, протонов, электронов) заданы через количество структурных единиц, что обусловливает необходимость применения числа Авогадро на большинстве этапов вычисления.
  • Остальные приемы расчета аналогичны описанным в предыдущих статьях.

Итак, задача:

Гептагидрат сульфата цинка, общее количество нуклонов в котором составляет 1,7277*10^25, растворили в воде. В результате получился раствор, в котором общее количество протонов составило 5,2856*10^25. Через раствор пропустили 6,02*10^22 электронов, при этом на катоде образовалось 3,01*10^22 атомов газа. Определите соотношение между нуклонами в конечном растворе и выход по цинку.

Решение

1.Найдем состав исходного раствора:

А)Найдем количество исходного ZnSO4:

n(нуклонов)=1,7277*10^25/6,02*10^23=28, 7 моль;

к нуклонам относят протоны и нейтроны, обладающие практически одинаковой молярной массой М=1г/моль, т.е m(нуклонов)=28,7 г;

m ZnSO4•7H2O= m (нуклонов)=28,7 г;

nисх(ZnSO4)=n(ZnSO4•7H2O)=28,7/287=0,1 моль

б)Найдем массу исходного раствора

nисх(ZnSO4)=0, 1 моль, пусть n(H2O)=х моль, тогда

nсумм (р)=(30+16+8*4)*0,1+(2+8)*х=7,8+10х.

Согласно условию n сумм (р)= 5,2856*10^25/6,02*10^23=87,8 моль

7,8+10х=87,8, откуда х=8 моль

mрра=0,1*161+18*8=160,1 г

2) Характеристика электролиза:

А)2ZnSO4 +2H2O ± 4e= 2Zn+ O2+ 2H2SO4(1)

2H2O± 4e=2H2+O2 (2)

Б)n2(H)= 3,01*10^22/6,02*10^23=0,05 моль, n2(H2)=0,5 n(H)= 0,025 моль;

n2(H2О)=0,025 моль; n2 e= 2 n(H2О)= 0,05 моль- затрачено на электролиз воды,

в) nсумм e =6,02*10^22/6,02*10^23=0,1 моль,

nсумм e = n1 e + n2 e, откуда n1 e=0,1-0,05=0,05 моль

г) n1 (ZnSO4)=0,5 n1 e=0,025 моль

n1 (Zn) =0,025 моль, n1 (H2SO4) =0,025 моль, n1 ( O2) =0,0125 моль.

3) Состав конечного раствора:

nнепрореаг (ZnSO4)=0,1-0,025=0,075 моль, nобраз (H2SO4) =0,025 моль,

m конечного рра= 160,1-0,025*65-0,0125*32-0,025*18=157,625 г

m H2O в рре= 157,625-0,075*161-0,025*98=143,1 г, n(H2O)=7,95 моль

4)Определим соотношение между нуклонами:

А)nсумм(р)=0,075*(30+16+4*8)+0,025*(2+16+4*8)+7,95*(2+8)=86,6 моль

m сумм(р)= 86,6г

б) m сумм(n)= 157,625 - 86,6=71,025г

nсумм(n)= 71,025/1=71,025 моль

в) nсумм(n): nсумм(р)= 71,025: 86,6=1:1,22

5) Определим выход по веществу:

а) Фактически выделилось цинка: n 1 (Zn)=n факт (Zn)=0,025 моль,

б)Должно было выделиться цинка, если бы все прошедшее через электролизер электричество (nсумм e = 0,1 моль) затратилось только на выделение металла:

n1 теор (Zn)=0,5n1сумм e=0,5*0,1=0,05 моль

в)W(по цинку) =100*n факт (Zn)/n теор (Zn)=100*0,025/0,05=50%.

6) Выход по веществу численно равен выходу по току, показывающему долю электричества, затраченного на получение необходимого продукта.

W( по току)=100*n1 e/n сумм e=100*0,05/0,1=50%

т.е., только 50% электричества затрачено на целевой продукт, остальные 50% - потери, ушедшие на образование нецелевого вещества - водорода.

Заранее благодарна за конструктивные замечания.

Всего доброго!

Наука
7 млн интересуются