Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Беседка

Поговорил с испанцем и проникся уважением к своему языку

Когда я первый раз попал в Мадрид, со мной произошел забавный случай, который открыл для меня новые грани русского языка. С героем прошлого моего рассказа [1] Вадиком мы поехали в Испанию. Гостиница у нас была на побережье, кажется это был городок Торремолинос. И в один из дней мы решили арендовать машину и посмотреть достопримечательности Мадрида. Отдельная "песня" как мы арендовали машину и как добирались до Мадрида, расскажу об этом в другой раз. Вообще поездочка выдалась уникальной на количество смешных ситуация, но сейчас я расскажу только об одной. Я часто задаю вопрос - Когда вы приезжаете в крупный город, что надо сделать первым делом? Кто-то отвечает, что поесть, но это не так. Кто-то отвечает, что заселиться в гостиницу - да, но не всегда и не в этот раз, так как мы приехали на несколько часов. Первым делом надо припарковать машину! Причем желательно не где-нибудь на окраине, откуда потом еще надо будет добираться до достопримечательностей, а поближе к ним. Как правило,

Когда я первый раз попал в Мадрид, со мной произошел забавный случай, который открыл для меня новые грани русского языка.

С героем прошлого моего рассказа [1] Вадиком мы поехали в Испанию.

Гостиница у нас была на побережье, кажется это был городок Торремолинос. И в один из дней мы решили арендовать машину и посмотреть достопримечательности Мадрида.

Отдельная "песня" как мы арендовали машину и как добирались до Мадрида, расскажу об этом в другой раз.

Вообще поездочка выдалась уникальной на количество смешных ситуация, но сейчас я расскажу только об одной.

Я часто задаю вопрос - Когда вы приезжаете в крупный город, что надо сделать первым делом?

Кто-то отвечает, что поесть, но это не так.

Кто-то отвечает, что заселиться в гостиницу - да, но не всегда и не в этот раз, так как мы приехали на несколько часов.

Первым делом надо припарковать машину!

Причем желательно не где-нибудь на окраине, откуда потом еще надо будет добираться до достопримечательностей, а поближе к ним. Как правило, сделать это не очень просто!

Совет: В большие города лучше ездить в выходные дни - и гостиницы дешевле и народу поменьше.

Мы как-то умудрились найти тихую улочку и припарковать там машину, даже ничего не нарушая.

Что надо сделать вторым делом?

Здесь тоже есть различные варианты ответов - теперь точно поесть и тд.

Нет, вторым делом надо поставить на карте точку, где вы припарковали машину, иначе вы никогда ее не найдете!))

Понятно, что сами мы это не могли сделать, нам нужна была помощь кого-то из местных, которые бы нам помогли это сделать и не ошибиться.

И вот стоим мы около машины с расстеленной на капоте картой (тогда не то что навигаторов в каждом телефоне, телефонов-то не было!)

Но улочка оказалась маленькой и совсем тихой - никаких прохожих.

И тут мы увидели пожилого испанца и попытались у него попросить помощи на английском.

К тому моменту мы уже понимали, что испанцы на английском не разговаривают! Мне это было очень удивительно, потому что в тех же Эмиратах, куда я уже несколько раз съездил со знакомыми челноками (кстати тоже из универа), которые вроде и культурно и географически значительно дальше, что от Америки, что от Англии, это не являлось проблемой.

И вот спрашиваем мы испанца на английском не мог бы он нам помочь на карте поставить точку, где мы сейчас находимся (help us mark the point on the map where we are now).

Пожилой испанец категорически отказался с нами общаться, но зато откуда то сам, мы даже не поняли откуда, вроде других людей не было, подозвал молодого. Типа ты молодой, умный попробуй понять, что надо этим идиотам, которые даже по испански не говорят.

Молодой испанец был малось бомжеватого вида - в порванной обуви, откуда торчал большой палец и тд.

Замена "высокой переговаривающей стороны" особо делу не помогла. Молодой испанец так же отказывался меня (все остальные в этот момент молчали) понимать по английски, тыча пальцем в карту и показывая на какую то достопримечательность.

По всей видимости он думал, что мы спрашиваем дорогу куда-то)) Дорогу мы будем спрашивать, когда будем искать машину и показывать точку на карте)).

Наконец, минут через пять, мне фактически жестами удалось ему объяснить, что он него требуется.

Он склоняется над картой и произносит сакраментальное : "Щас".

И тут я говорю Вадику: - странно, такое чисто русское слово. Говорю конечно уже по-русски. Испанец поднимает на нас удивленные глаза и говорит: - "Как? Вы говорите по русски?" Говорит по-русски, но с акцентом.

Оказался испанец, ездил учиться играть на скрипке в консерваторию в Москве. Или там, или это было условие, выучил русский язык. Ну и русское словечко "щас", видимо хоть и не такое распространенное как американское "ок", но такое же прилипчивое, как и оно. Кто сталкивается - начинает использовать)).

Кстати, русский звук "щ" (конечно не только русский, есть и в других языках, некоторые даже злоупотребляют им 😂), по всей видимости, обладает какой-то привлекательностью.

У нас в классе в ФМШ был парень из Узбекистана. Ему так понравился суффикс "ще", что он его вставлял куда надо и не надо - заданище, примерище. Мы его так и прозвали - Фархадище (его звали Фархад), а потом вообще сократили до "Дище".))

А у вас были забавные языковые ситуации?

Алексей

__________________________

Подписывайтесь на канал, впереди много интересного

Ставьте 👍🏻 чтобы мои статьи были у вас в ленте

Ваша Беседка ☀️

_________________________

Истории из нашей жизни ищите по тегу #истории_беседка