Оказывается, собственности можно лишиться и без воли на это - просто из-за мошеннических действия квартирантов. И вот случай из судебной практики. Мужчина купил квартиру в новостройке, но вскоре уехал на работу в другой город. Квартира долго простаивала, поэтому он поручил присматривать за ней маме. Она решила сдавать жильё в аренду. Первое время всё было нормально: арендаторы платили и не нарушали договор. Затем один из них пропал: платежи прекратились, бывший арендатор не отвечал на звонки. Мать владельца наведалась на квартиру и обнаружила там незнакомую женщину, которая утверждала, что стала собственницей и даже показала документы о покупке. Проверка в ЕГРН показала, что на квартиру действительно зарегистрирована сделка купли‑продажи - формально владелец из списка собственников исчез. Выяснилось, что бывший арендатор, используя поддельный паспорт на имя хозяина, организовал фиктивную продажу квартиры за 2,4 млн рублей, подделав подпись владельца. Покупательница, заплатившая наличн
Можно ли лишиться квартиры, сдавая её квартирантам? Да - и пример этого недавно прошёл через суд
14 ноября 202514 ноя 2025
182,9 тыс
1 мин