и снова обещают и снова...
Вопрос с самозанятыми - ОТКРЫТ: они трудятся, налог платят, а пенсию им не видать, декретные - не видать и больничные, лишь, если, сами ДОБРОВОЛЬНО и ЗАРАНЕЕ доплатят:
С декретными и у ИП-ниц не все гладко.
Им вообще не платились декретные, не смотря на то, что ИП-ники ежегодно платят обязательные СТРАХОВЫЕ взносы, которые состоят из взносов на пенсию и на медстраховку: взносы на обязательное пенсионное (ОПС) и социальное страхование на случай болезни и в связи с материнством, сокращенно, ВНиМ .
ИП-ницам разрешили получать декретные с 2023года, если они в 2022году успели перечислить дополнительные добровольные страховые взносы:
и в следующие годы такая же схема:
хочешь забеременеть в новом году, то в этом - успей заплатить:
То есть, став ИП-ницей, женщина перестает быть естественной, становится биороботом, которого просто запрограммировать на воспроизведение потомства в нужное время:
А у самозанятых и такого даже не было.
И, вот, опять:
Депутат Госдумы Сергей Миронов предложил ввести минимальное пособие по БиР для самозанятых женщин до 35 лет. Платить пособие должно государство.
Если женщина хочет получить больше минималки, то остальную сумму можно будет формировать за счет добровольных взносов.
Миронов напомнил, что в сентябре 2025 года власти уже увеличили пособия для молодых матерей-студенток. Он подчеркнул, что в условиях демографического кризиса недопустимы ситуации, когда женщина не получает никакой помощи от государства при рождении ребенка
Сейчас программа добровольных взносов для самозанятых не предусматривает их страхование на случай беременности и родов.
То есть, да, доп.взносы плати, но, декретные на них тебе не дадут, а лишь, больничный по болезни. А, беременность и роды, как известно, не болезнь :
Федеральным законом от 15.12.2025 № 456-ФЗ с 2026 года ввели программу добровольного социального страхования для плательщиков НПД. Эксперимент продлится с 2026 года по 2028 год.
В рамках этой программы самозанятые могут платить добровольные взносы и потом получать пособие по больничным листам.
Есть два варианта страховой суммы: 35 000 руб. и 50 00 руб. В 2027 году эти суммы проиндексируют.
Тариф взносов – 3,84% от страховой суммы.
То есть взносы составляют:
при страховой сумме 35 тыс. рублей – 1 344 руб. в месяц;
при страховой сумме 50 тыс. рублей – 1 920 руб. в месяц.
Для тех, кто долго платит взносы, но не ходит на больничный, предусмотрена скидка – 10% или 30%. Для тех, кто получает много больничных, взносы увеличат на 10% или 30%.
Право на оплату больничных у самозанятых появится через 6 месяцев уплаты взносов.
Повторю: по этой новой программе беременность и роды – нестраховой случай. Декретный больничный на 140 дней и пособие по уходу за ребенком СФР не будет платить самозанятой женщине, которая платит эти добровольные вносы. По этой программе женщине оплатят больничный по болезни, ЭКО, аборт, по уходу за больным ребенком.
А, чтобы получить декретные и отпуск по уходу за ребенком, надо вступить в ДРУГУЮ ДОБРОВОЛЬНУЮ ПРОГРАММУ и стать самозанятой ИП-ницей:
-чтобы вступить в добровольные правоотношения по соцстрахованию, предполагающие выплату декретных, нужно быть не просто самозанятым, а еще и ИП.
О получении права на больничные по этой программе надо позаботиться заранее.
Право на пособие есть у тех ИП, кто вступил в программу в прошлом году и уплатил взносы до конца прошлого года.
То есть, в 2026 году право на пособие есть у тех, кто вступил программу и оплатил взносы до 31.12.2025. Те, кто вступит в эту программу в 2026 году и уплатит взносы до 31.12.2026, будет получать пособие в 2027 году.
Оформить добровольное страхование задним числом нельзя
В 2026 году взносы по программе добровольного страхования ИП составляют 27 093 х 12 х 2,9% = 9 428,36 руб.
(обратите внимание, что эти 2,9% - работодатели платили до 2023г на зпл своих работников, именно, как тариф страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ( ВНиМ). То есть, тариф для беременных и матерей не изменился.
Странно, не находите? Коммунальные тарифы, налоги - уже питсот раз поднялись, а этот тариф - неизменен.
А все потому, что рождение человека напрямую связано с матрицей, а ее любимые коды - это 911. Вот, вам и 2,9.
И давайте, скажите, что это все случайно и вообще ерунда. Ага, да-да, ню-ню)
Размер пособий – считается исходя из МРОТ.
По декретному больничному, выданному на 140 дней, за каждый месяц высчитывают средний дневной заработок (СДЗ) и умножают его на количество дней.
Например, для февраля 2026 года СДЗ = 27 093 / 28 = 967,61 руб.
Приблизительно за 140 дней декрета женщина-ИП-самозанятая в 2026 году получит около 125 тыс. рублей.
Обратите внимание, что в 2027г размер декретных пока неизвестен.
Читайте больше по данной теме, чтобы больше понимать происходящее.
- а вы знаете, что такое на самом деле "перинатальный":
Что такое свид-во о рождении, почему оно связано с персданными, с Ватиканом и золотом:
...
и эта статья в блоке у Дзена.
- стараются, болезные, наперегонки хотят взять на себя наши болезни и проблемы и отрабатывать их.
Умнички какие!