Чем люди говорят? — Звуками. Облачённые в слова фразы (и даже сформированные мысли) попадают в информационное поле Земли и превращаются в байты информации. Эти самые байты-биты, в которых зашифрованы все наши мысли, фразы, желания, пожелания, мечты, страхи и прочее «путешествуют» по человеческому мозгу, совершая то, для чего были созданы.
Таким образом, мозг, получив сознательное указание от своего обладателя, начинает искать пути решения возникшего вопроса, простраивать наиболее короткие и комфортные связи, привлекать в жизнь своего хозяина «случаи», «случайные встречи», а так же препятствовать всему, что противоречит изначально заданной программе.
Поэтому то, о чём человек думает, мечтает, к чему стремится — воплощается в его жизни.
Только вот тут-то и есть проблема: думать, мечтать, говорить нужно правильными словами!
В одной из статей на этом сайте я уже упомянул одну из тайн нашего бессознательного: оно никак не понимает шуток! Всё, что мы говорим, думаем, облекаем в мысли, бессознательным воспринимается как призыв к действию. Всё, что мы говорим в переносном смысле и подразумеваем шуткой, мозгом воспринимается очень серьёзно: «Раз так говорит хозяин — значит это ему очень нужно». И тогда происходит активация внутренних резервов человека для достижения поставленных целей. Поэтому вполне предсказуемо, что у человека, произносящего, например, «Зуб даю!» — будут разрушаться и выпадать зубы.
Выстраивать свои фразы необходимо таким образом, чтобы наш мозг услышал и понял именно то, что мы хотим сказать и никак по-другому.
Ещё одна тайна бессознательного связана с маленькой, но, как оказалось, очень важной частичкой «НЕ»
Так получилось (как выявилось множественными исследованиями), что человеческий мозг устроен таким образом, что он никак не умеет распознавать частичку «НЕ». Ну вот забыли в мозг вложить такую программу. То есть, при восприятии мозгом фразы он слышит всё без «НЕ». Например, мы говорим кому-то: «Сходи, пожалуйста, в магазин и купи масло, молоко и сахар, и не забудь купить хлеб». Мозг этого кого-то, который отправился в магазин, воспринимает команду от посылаемого: «Сходи, пожалуйста, в магазин и купи масло, молоко и сахар, и … забудь купить хлеб». Как Вы думаете, без чего придёт посыльный? Знакомая ситуация?
В нашей повседневной жизни частичка «НЕ» встречается очень часто, но её неправильное употребление приводит к обратному результату
Примеры:
- «Я не хочу болеть (раздражаться, нервничать, грубить, тебя обидеть…)». Ушками те, кому мы это говорим, слышат то, что мы сказали, а мозгом воспринимают как раз обратное от сказанного значение. Отсюда и соответствующие результаты и реакции.
- «Я не хочу слушать твои капризы» — говорим мы ребёнку. При этом ребёнок получает от нас «приказ»: «Я … хочу слушать твои капризы». Как малыш может нас ослушаться? И далее он чётко исполняет наше настойчивое категоричное желание.
- «Мне не нравится твой тон» — говорим мы. А что подсознательно слышит тот, к кому мы обращаемся? Верно, установку на продолжение банкета. Очень зря при таком построении фразы ждать желаемых результатов.
Негативных примеров с частичкой «НЕ» можно приводить сколь угодно много (не действуй мне на нервы, не кричи, не балуйся, не волнуйся, не вредничай и т.д.), но есть и позитивные примеры её использования.
- «Да, жизнь — не простая штука» — утешаем мы кого-то. «Мне не легко принимать важные решения» — говорим мы иногда себе. О чём эти фразы? О том, что жить, действительно, не просто. Но мозг, бессознательно реагируя на эту фразу, считает, что жить просто (значит нет необходимости паниковать и напрягаться, раз всё просто) и спокойно ищет пути к лёгкому принятию решений, активизирует внутренние силы организма, облегчая тем самым жизненное бремя.
- Помните крылатую фразу Скарлет О’Хара? «Я не могу об этом думать сегодня. Я подумаю об этом потом, когда найду в себе силы это выдержать». В данной ситуации идёт бессознательный призыв к скорейшей (сегодня) обработке информации и стимуляции активности внутренних сил пока сознательно мы считаем, что мы бездействуем (успокоили сами себя, перестали об этом сознательно думать, крутить негативную ситуацию по сотому кругу в своём внутреннем диалоге). И ведь действительно, Скарлет очень быстро находит в себе силы, достаточно быстро принимает решения и действует.
Есть ещё небольшая тайна частички
Иногда бывает очень непросто подобрать фразу без этой частички (или мы уже начали говорить и нет возможности остановиться и передумать). Так вот, если «НЕ» употреблять со словами «совсем», «вовсе», «никогда», несущими на себе смысловую нагрузку усиления отрицания, то частичка «НЕ» в таких фразах воспринимается отрицательной. Пример: «Я никогда не буду тебя сознательно обижать», «Я вовсе не хотел навредить», «Никогда не серди маму» и так далее.
Очень важно пользоваться этими знаниями в общении с детками. Они, как чистые листы, воспринимают информацию от нас, по большей части, бессознательно (так как их сознание всегда занято важными делами и вопросами куда побежать, как добраться до…, как эта штука устроена и так далее).
Поэтому крайне важно подумать, прежде чем подумать! Выстраивать свои фразы таким образом, чтобы окружающие люди слышали от нас то, что мы действительно хотим, а не то, что мы говорим. Чтобы мы получали то, что мы желаем, а не то, что неосознанно говорим.
Успехов всем в применении этих знаний.
Если было интересно, подписывайтесь на канал, и ставьте лайк! А если есть вопросы, задавайте!