А у меня продолжается "дачный" сезон на балконе.
Изначально я просто хотела посадить цветочки, но что-то пошло не так. Или... так. Вдруг бросилось в глаза, что внутренняя облицовка слишком уж страшная.
А хочется, чтоб красиво (и бюджетно). А я ж в каком-то смысле художник. Не профессионал, но учусь рисовать, а значит в доме есть краски. Создавать полотна мне сейчас некогда, так что балкон стал отличным "полотном".
Сначала думала обойтись аэрозольными красками.
Это вообще самый простой, и не самый дорогой материал (в среднем 250 рублей за баллон). Не буду сейчас вдаваться в подробности, но в целом эти краски предназначены и для наружных работ, а значит довольно стойкие. И ложатся практически на любые поверхности. Одного баллончика хватает на 1.5-2 квадратных метра.
Но возникла проблема. Я покупала краски для одной своей работы. Вот этой. Она меняет цвет, в зависимости от угла зрения.
И там шел сине-зеленый фон арилом, а потом уже под определенным углом наносились краски из баллончиков. Поэтому покупала я только белую, желтую и розовую краски. И розовой у меня оказалось несколько цветов, поскольку никак не могла найти нужный.
Поэтому я и решила применить ту же технику на балконе. Сначала сделать голубой фон. Можно было бы и зеленого добавить, но я решила, что при попадании желтого на голубой все равно получится зеленый, так зачем тратить время.
И да, этот этап с нанесением акриловой краски оказался самым трудоемким.
Если кто-то подумал, что слишком расточительно красить балкон художественным акрилом, то поспешу успокоить. Разумеется, все было не так. Поскольку белой краски у художников уходит очень много, то покупается обычный интерьерный акрил в больших банках, который во многих случаях совсем не хуже художественного. Так что я взяла этот белый акрил и добавила в него несколько капель синей краски (брала голубую ФЦ). Краски ушло очень мало, кстати.
Наносила обычной хозяйственной губкой промакивающими движениями. Не хотела, чтобы краска высохла некрасивыми полосами.
Разумеется, если в доме нет акриловой краски, то лучше сразу приобрести баллончик голубой. А можно и зеленой до кучи. Это будет гораздо проще и быстрее в работе. Но я брала, что было. Если взять синий, белый, желтый и розовый, то можно уложиться в 1000 рублей.
Вот, что получилось
Если бы мне нужен был плотный чистый голубой цвет, то пришлось бы наносить еще слой, а может и два. Но такой цели не было, поэтому все еще проглядывает старый грязно-бежевый цвет. Но, согласитесь, даже так уже гораздо симпатичнее, чем было
Конечно, я бы не стала красить открытый балкон интерьерной краской, если бы это был окончательный этап. Но впереди аэрозольная краска, которая все это закрепит. В любом случае, даже если что-то пойдет не так и к весне краска вдруг облезет, подновить недолго. Главное, чтобы на лето хватило.
Ну, а дальше начинается творчество.
Сначала белая краска. Она нужна, чтобы желтая на ней не зеленела, а оставалась желтой. А розовые оттенки на белом и голубом смотрятся по-разному. Забыла снять этап, где была только белая. На этом вообще можно было бы остановиться, если бы нужен был эффект облаков.
А дальше... 50 оттенков розового ) Там есть даже перламутровый, но увидеть эффект можно только при определенном освещении и угле зрения.
Я считаю, что получилось очень красиво и по-летнему. Глаз точно очень радует. Понятно, что на вкус и цвет. Но я же про свой вкус говорю )
Осталось наполнить балкон содержанием и сделать его уголком отдыха. Поехали.
Сначала постелила зеленое покрытие, как бы имитирующее газон (его хорошо видно на первом фото). Купила я его сто лет назад (точнее, около восьми) в строительном магазине. Был готовый кусок, поэтому он чуть шире и короче, чем нужно. Но это не страшно. Лучше, чем с плиткой (ее, кстати, положили пару лет назад во время капитального ремонта дома). Добавляем маленький столик. Мне его отдали в таком виде, и пока не дошли руки что-то с ним сделать. Стул. И цветы.
Пока пришлось оставить лавку, на которой стоят большие горшки с комнатными цветами. Думаю, что позже ее уберу, чтобы поставить столик и два стула посередине балкона. Нужно только придумать, как все расставить или повесить. Пока все в процессе
Думаю, что добавлю еще цветов. Для начала выбрала петунии. Они радуют разнообразием цветов и форм. В ящиках - обычные, в подвесных кашпо - ампельные. Пока две, но на подходе еще несколько. Уже купила виолу разных цветов. Возможно, позже посажу цветы и вместо лука. Лук проще купить, а цветы радуют глаз.
Еще купила бугенвиллею. Должна быть фиолетовая. Очень надеюсь, что будет цвести и разрастаться. Получится немного средиземноморье )
А вообще мечтаю о вьюне, который бы нормально рос в горшках, и хорошо переносил зиму. Чтобы балкон был весь зеленый. Если у кого-то есть опыт, делитесь, пожалуйста.
Пару недель назад мой балкон с улицы выглядел так. А с цветами пока не фотографировала
А я не этом пока закончу. Буду и дальше делиться своим "дачным" сезоном на балконе.
Ваша Света Всвете
Здесь собраны все мои публикации об опыте разведения сада-огорода на балконе.