Найти в Дзене
111,6 тыс подписчиков

"Поедем в город" - говорили когда-то живущие на Соколе, собираясь на Арбат, или из района Петровского парка к Никитским воротам. О своих географических привязках этого выражения рассказывает ma_chere.


"Ехать в город" или "поехать в Москву" - такие знакомые, привычные выражения.

Слышала их от дедушки и бабушки, которые жили в Реутове ( не Реутов, а именно Реутово, так они называли город). Причем жили они на самой первой улице от МКАД. Чтобы оказаться "в городе", им надо было только дорогу перейти.

Потом услышала это же выражение от родителей подруги, они жили в Восточном посёлке. Вообще это район Москвы, но замкадный. От них автобус до Сокольников ходил, а я жила недалеко от Преображенской. Она ко мне ездила на этом автобусе, это называлось "в город".

Сейчас мы живём "за городом", на Дмитровском шоссе, в частном доме. Недалеко от нас строится метро, а пока до ближайшего ездим на маршрутках.

Теперь мои дети употребляют это выражение "поехать в город".

Я-то себя не ощущаю выехавшей из города, если до метро можно без пересадок доехать.


На улице Горького (Тверская), 1947 год. Автор: Thomas Mcavoy.
"Поедем в город" - говорили когда-то живущие на Соколе, собираясь на Арбат, или из района Петровского парка к Никитским воротам. О своих географических привязках этого выражения рассказывает ma_chere.
Около минуты
7460 читали