Найти в Дзене
Женщине на улице стало плохо
Иду в офис по жаре: машины едут, люди бегут, все на своей волне. Мне навстречу идет женщина. Мотает ее сильно… я сначала мимо прошла, как все, но в голове стоп-сигнал сработал и мысль: «кажется, ей не хорошо»...
2585 читали · 1 неделю назад
Всё-таки ГВ продолжается
Матвей вернулся после 4 дневной разлуки, впервые за его 2 года и 3 месяца мы настолько расставались. И первое, о чем он вспомнил и даже очень четко заявил, это грудь. И только после этого он был готов заниматься чем-то другим и даже общаться и делиться впечатлениями от поездки к бабушке с дедушкой...
1720 читали · 2 недели назад
Кажется, история сына с грудью закончилась. Но точно узнаю завтра. Отлучение от груди произошло спонтанно и не запланировано. С Сашкой потребовалось уехать в Москву одним днём, с Матвеем осталась бабушка, которой необходимо было вернуться домой в Рыбинск. На дачу. И мы договорились, что она возьмет Матвея с собой, а дальше по ситуации. Сын ко мне ещё очень привязан и грудь сильный ритуал на сон, а иногда и в качестве антистресса. А тут такая спонтанная разлука. Я была спокойна за его состояние днём и очень волновалась, как бабушке дадутся с ним ночи, потому что без груди Матвей спать не умеет и для него это дикий стресс (уже была ночь без меня). Но тут, первая ночь прошла спокойна рядом с дедом, вторая тоже. И в целом сын прекрасно себя чувствует уже четвертый день без мамы (в итоге, вместо пары дней, решили задержаться на 5) в окружении бабушки, дедушки и соседей по даче. Завтра малыш вернется домой и я предполагаю, что грудь больше не понадобится. Дочка была на ГВ до самоотлучение в два и семь (завершили одним днём: сели с ней, договорились, закрыли лавочку). Сыну сейчас два и три и мне казалось, что с ним ГВ будет дольше. А вышло вот как. Хотя, кто знает, может я рано радуюсь)) Кто отучал отлучением, сколько дней потребовалось?
504 читали · 2 недели назад
Вот и всё! Я не знаю, сколько мне, как маме, времени потребуется на принятие нового этапа. Выпускной прошел, сад закончился, воспитатели просят забрать вещи, писать заявление, Саша летом без сада перед школой (мы сами решили так)… Я во всем этом варюсь, а сама ещё не верю - не приняла. Помню, первый день дочки в саду, как я стояла под окнами группы, подглядывая, как там моя малышка. Помню больничные нескончаемые первые год, когда два дня в саду, потом неделю лечимся дома… Помню тонну конкурсов и активностей, организованных садом, которые я пропускала в своей нагрузке. Период ковида, когда родителей не пускали в сад и детей выдавали и забирали на улице. В этот период многое казалось странным. Утренники помню, слава Богу я их посещала… выделяла время на это, потому что Саше важно. Честно признаюсь, для меня они редко имели значение. А Сашка всегда радовалась, когда я на нее смотрю, искала меня взглядом. Мы заранее готовились к яслям: гуляли по территории, я рассказывала, как там все устроено и Саша уже к двум годам предвкушала свой первый день в саду. Шла туда, как на праздник. И первые пол года со слезами уходила и требовала забирать ее последней. Часто оставались догуливать на территории сада до самого закрытия, пока не выгонят)) Адаптация со слезами началась лишь через пол года. Но и с ней мы быстро справились придуманными ритуалами. И вот теперь моя кроха уже не такая кроха. Смотрит серьезным взглядом. Не разделяет моих слез и печали. Саша решительно и спокойно настроена идти в новый этап. А я - мама - проживаю эту сепарацию с грустью. Фоток мало с выпускного. В этот день мне было важнее проживать, а не фоткать. Ну что, мамы выпускников, отрыдали? 🥹
632 читали · 3 недели назад
Оооо! Да сегодня же пятница! Кто куда собирается на выходные? С резким наступлением лета (у нас вдруг сильно 20*+) я сегодня себя чувствую растерянным медведем, вылезжим из спячки. Не успела привыкнуть к весне. А в календаре уже маячит жара к 30* Вроде надо что-то летнее малышам в выходные придумать. Может кораблик? Или пикник? Делитесь планами, буду подглядывать и вдохновляться🫣
366 читали · 1 месяц назад
А как прошли ваши первомайские? У нас получился двухдневный миниотпуск с ранними выездами и поздними возвращениями сразу в отбой. Оба дня катались в Костромскую область. Сначала подруга позвала присоединиться к большой компании и рвануть в Волгореченск к «Колли Верунис Дрим». Где было много живого общения на природе с людьми, конями и колли. Мы готовили суп на мангале, пили чай из турецкого самовара и даже потискали щенков колли. А на следующий день у нас уже была запланирована прогулка по «Костромской слободе». В этом заповеднике кроме изб, церквей и домов XVI-XIX веков, очень красивый ландшафт. По реке даже можно на лодке прокатиться, но не сейчас, позже. Как же нужна была такая перезагрузка! Где даже связь и интернет отключались. Отчего при всей ответственности и желании я не могла отвечать ни на звонки ни на сообщения. И бесконечно этому благодарна. Отдохнули?
365 читали · 1 месяц назад
Как вы относитесь к остеопатам? Я с недоверием отношусь ко всему новому и чтобы понять и поверить, мне нужно попробовать. Так я впервые с дочкой поехала к остеопату. Пока на диагностику. У Саши вальгус и есть компенсаторный перекосы. У меня шейно-воротниковая зона - спина ближе к шее регулярно болит от нагрузок на это место ещё после рождения первого ребёнка. Начала делать упражнения на осанку, кроме массажей, плюс ходить в бассейн и очень почувствовала разницу - спина выравнивается, больше уверенности, движения легче, энергии больше. При этом заметила, как из-за зажимов в этом месте неравномерно работают суставы и трудности при выполнении некоторых движений. Поэтому решила разобраться с этим вопросом глубоко… Сходили. Специалист посмотрел Сашу и меня. Показал с чем ещё работать, сколько сеансов потребуется и на месте за 10 мин сделал манипуляцию с беспокоящей меня зоной, обещая вау эффект. И тут я поверила в силу остеопатии. У меня с плеч словно минус 30 кг груза. Я такой эффект чувствую после регулярных упражнений и полноценного сеанса массажа. А тут 10 мин полежала, ощущая, как пальцы воздействуют методично примерно на одно и тоже место и вуаля. Вот так прошло наше знакомство с остеопатией. Впереди 5-8 сеансов раз в неделю. Каждым буду делиться в сторис. И по итогу курса расскажу о результатах Кстати, именно благодаря вашим рекомендациями в сообщениях я решилась с этим связаться. Поделитесь своим опытом в остеопатии
362 читали · 1 месяц назад
Мир! Труд! Май! Пусть любой ваш труд станет по весеннему теплый, свежий и легкий. С весной, дачами, шашлыками на природе, друзьями, выездами, вылазками, душевными разговорами, солнцем в небе и в душе☀️ Какие планы на майские? У нас из ближайшего классные люди, дороги, колли, кони, избы, лодки, возможно закаты
332 читали · 1 месяц назад
Смотрю на наши теплые фотки с прогулки по Костроме и тааак в отпуск захотелось! За границу уже три года не летали. Как часто путешествуете?
427 читали · 2 месяца назад
Быть мамой в декрете труднее, чем зарабатывать деньги на семью! Не обобщаю - сужу по своему опыту. Я, как соло-мама, выполняю и роль добытчика и роль хранительницы очага. Поэтому могу сравнивать и второе мне дается труднее. Потому что когда я нахожусь в быту с детьми одна, я живу, как на вулкане: пока готовлю завтрак, младший нашел спрятанные фломастеры и изрисовал себя с ног до головы. Пока прибираюсь в одной комнате, разносится другая. В супермаркет заскочили на 5 минут за продуктами по списку, а вышли через два часа - потому что торговые ряды превратились в музей занимательных полок - день пошел не по плану. А приколы несовершенной нервной системы, особенно в кризисы, могут выдавать такие кульбиты, что даже в самые устойчивые моменты мой глаз начинает подергиваться. Короче, с собственными детьми мои нервы проходят проверку на прочность нонстопом - напряжения кратно больше, чем в рабочих моментах, где стресс формируется чаще из редких форсов или собственных ошибок. Даже когда крупные контракты или много проектов, даже когда большие риски и высокий коэффициент непредсказуемости. Здесь вопрос лишь в уровне ответственности. Вертикально. А в декрете не только ответственность за жизнь и безопасность ребёнка, а еще и многозадачность задает темп тревожности: ведь мама не отложит ребёнка, пока готовит, занимается бытом или собой (если нет нянь и домработниц) Поэтому, мамочки, чей труд обесценивается фразами: «ты ничего не делаешь, а я деньги зарабатываю…», попробуйте поменяться местами с мужем хотя бы на один полный день😏 А я восхищаюсь семьями, где ценится вклад каждого и есть взаимопомощь и поддержка. Мамочки, вам помогает муж после работы?
450 читали · 2 месяца назад
Разница между сыном и дочкой в нескольких фото Они как черное и белое. Контрастно разные во многом. И удивительно, что при этом я в каждом вижу свое отражение. А у вас как?
520 читали · 2 месяца назад
Считаю ограничения и наказания в воспитании ребёнка ничего общего не имеют с выстраиванием границ. Если это не забор между родителем и ребенком. Начало в предыдущем посте, а здесь продолжаю Я границы формирую правилами, а не запретами и наказаниями. Несоблюдая правила, ребенок сам себя наказывает последствиями. Объяснять что такое хорошо, что плохо, что можно, что нельзя через запреты, наказания и категоричные установки, считаю, формирует черно-белое мышление - когда человек сильно ограничивается только своей правдой и не способен даже допустить мысль, что по-другому тоже нормально и тем более, что этих «по-другому» очень много (сколько людей - столько мнений). Правила ввожу через объяснения «почему надо так» и «что будет, если делать иначе». Чтобы ребенок не только знал, что можно, что нельзя, а сразу понимал последствия нарушений. При всем этом я, как живой неидеальный человек могу быть разной и в том числе категоричной, жесткой, злой, агрессивной… Потому что кроме разума, реакциями и поведением часто управляют эмоции или обстоятельства. Например, когда ребенок выбегает на проезжую часть, мне будет не до объяснений, более того, я могу, испугавшись, орать и материться. И точно буду резкой, жесткой и конкретной в этот момент. Или, когда внешне все ок, но лично меня на усталости переполняет раздражительность и нетерпимость к детским шалостям и шуму, я могу, не справившись с эмоциями взорваться, накричать и даже быть неадекватной. Именно поэтому часто в блоге говорю о важности заботиться о себе и достаточно отдыхать и наполняться. И, кстати, после таких «неадекватных» моментов, выдохнув, я тем более разговариваю с детьми - проговариваю, где перегнула, ошиблась, обидела. Прошу прощения и объясняю, почему так среагировала. И в этих диалогах часто формируются новые правила или укрепляются действующие. Также через диалог мы выстраиваем личные границы. А кто тут считает, что личных границ у детей быть не должно, ок. У меня же двухлетний сын уже сейчас себя начинает осознавать отдельной личностью и уже сейчас я с уважением отношусь к его выбору, эмоциям, чувствам, желаниям. И если он просит его не трогать, не лезу, если шестилетняя Саша просит не заходить в ее комнату, не суюсь, если они кричат от злости или плачут от боли, не затыкаю. Также и сама говорю когда, что и как со мной можно или нельзя. И очень часто с Сашей, обсуждая неприятные ситуации с детьми во внешней среде, выясняется, что причины в нарушении границ. Поэтому, обязательным считаю уже с раннего детства с малышами изучать эмоции и чувства и постепенно выстраивать свои границы, уважать детские и помочь им научиться словами отстаивать свои. По мне вышесказанные методы самые верные, но, век живи, век учись, поэтому пишите в комменты✨
540 читали · 3 месяца назад
02:03
1,0×
00:00/02:03
16,2 тыс смотрели · 1 год назад