Найти в Дзене
Поддержите автораПеревод на любую сумму
Подключите ПремиумЭксклюзивные публикации
Уже около двух месяцев я работаю над музыкой для видеоигры. И сейчас, наконец, уже могу поделиться с вами этой новостью. Забавно, ведь много лет мне регулярно пишут примерно одно и то же: «Твоя музыка очень кинематографична. Тебе нужно писать для игр и кино». Похоже, в какой-то момент эта мысль добралась не только до слушателей. 😄 Поэтому если вы иногда замечаете, что я на пару недель исчезаю из привычного режима публикаций видео - вот она, настоящая причина). В эти «недели тишины в контенте» я пишу музыку для игры. ••• И это, кстати, связано ещё с одним вопросом, который мне задают уже много лет: почему у меня так мало текстовых постов. Думаю, потому что моя жизнь почти полностью состоит из музыки. Я не очень умею вести блог в формате повседневных событий. Мой день обычно выглядит довольно однообразно со стороны: много часов с инструментом, много часов в Ableton, работа над аранжировками, новыми композициями, сведением, мастерингом. Для меня это насыщенная и любимая жизнь. Но долгое время мне казалось, что рассказывать о ней особенно нечего. А сейчас я увидела новый ракурс. Как живёт человек, который одновременно пишет собственную музыку, играет 🎸, занимается аранжировкой, сведением, мастерингом, релизами, съёмкой и монтажом своих видео — и при этом ещё пишет музыку для видеоигры. Не отказываясь от собственного творчества ни на один процент, но и новой работе отдаваясь полностью…. ••• Поэтому теперь здесь будут и заметки о жизни музыканта и композитора. Например, в последние дни я почти не появлялась потому, что заканчивала первое большое ТЗ для игры. Пока дорабатывала материал для игры, боялась за это время забыть собственный трек, который ждёт очереди на доработку. 🎧⏩Кому интересно заглянуть глубже в закулисье моей работы как таковой, в VKDonut и на Boosty есть большее погружение. Там я веду что-то вроде дневника композитора. И как прошло мое первое ТЗ для игры, там уже есть. Там: заметки о работе над музыкой, творческих сомнениях и неожиданных находках. Размышления о том, как постепенно складывается музыкальная картина произведения. Без спойлеров и закрытых материалов проекта, разумеется. Но с возможностью увидеть сам путь немного ближе, чем это обычно бывает. Похоже, в моей жизни появилась ещё одна творческая глава. И мне очень интересно посмотреть, куда она приведёт.
2 недели назад
А хорошо просыпаться утром, засыпать вечером. А не наоборот 🤗 Хотя бы иногда. Чувствую себя бодро! Завтра финальная репа 🫜 на студии, послезавтра выезжаю в Архангельск на БЕЛОМОР-БУГИ 2025. Хотите, покажу видео со вчерашней репетиции?
8 месяцев назад
Читаю ваши комментарии, и очень приятно, что вы так высоко оценили мой новый трек, ребята! 🤗 Это вдохновляет! И новая музыка уже в процессе. Надеюсь, понравится вам не меньше. А вот ссылка, чтобы слушать «Remember Yourself» у себя в Яндекс.Музыке, ВК-музыке или где-то еще: https://band.link/rememberyourself
9 месяцев назад
Привет! Хочу немного рассказать про строй и калибры струн на моей 10-струнной гитаре — меня об этом часто спрашивают, поэтому решила сделать отдельный пост. 🎸Строй: D A F C G F C A G D 🧵Калибры (Pyramid): .010 • .013 • .016 • .024 • .032 • .040 • .052 • .060 • .070 • .092 Этот строй появился за годы практики. Я не пыталась что-то изобрести — просто искала то, что будет удобно мне, под мой стиль игры. Главная цель — использовать весь диапазон инструмента, особенно басы, вплетая их в фактуру органично и выразительно. 🎼Чтобы понять структуру строя — представьте его на тон выше. Тогда: - Первые 5 струн — это классический гитарный строй - Шестая — не на 2 октавы ниже первой, как в стандарте, а на октаву ниже третьей (этот принцип я подсмотрела у Фердинандо Карулли и его декакорда, 1826) Такой подход к шестой струне открыл для меня новые аппликатурные возможности в левой руке, особенно с учётом того, что басов в нижнем регистре у меня уже достаточно. ✨Интересный момент: Басовая часть строя (6, 7, 9 и 10 струны) отчасти напоминает строй бас-гитары, а вот восьмая струна — немного «выпадает», но именно она для меня опорная: даёт удобные позиции для аккордов, которые строятся от неё. ✨Я не считаю этот строй «правильным» или универсальным. Он просто мой. Менялся за годы, проходил свои стадии, кристаллизовался вместе с моей музыкой. Сейчас он кажется мне оптимальным для моей игры и фактурного мышления — хотя, возможно, однажды снова трансформируется.
130 читали · 1 год назад
Нововведение Дзена, которое вступает в силу с сегодняшнего дня - это ужас для музыкантов. И для других авторов, для кого видео-контент в превалирующем приоритете. Значит, рассказываю, кто еще не знает. С 14 апреля монетизироваться будут только текстовые публикации. Видео-контент больше монетизироваться не будет на Дзене. (Кто не верит - почитайте эту статью, опубликованную на канале "Дзен для авторов") Уж не знаю, какова судьба видео-раздела на этой платформе теперь, будут ли авторы, которые специализируются на создании исключительно видео-контента, продолжать загружать видео на Дзен. Не жалуюсь, дорогие мои подписчики, но сообщаю факты такими, какие они есть. Что я думаю делать на данный момент, касательно Дзена. Переключаться на писательство я пока не планирую.) Хотя, кто с самого начала следит за каналом - с разу после создания канала тут, у меня вышло некоторое количество статей о десятиструнной гитаре и ее истории, а также некоторые публикации с мыслями о творчестве. :) Однако, что было, то было, сейчас меня не привлекает написание текстов. Видео я планирую продолжать загружать. Доколе - не знаю, если Дзен еще и охваты уберет у видео и никто их не будет видеть - тогда другой разговор. А пока я буду дублировать на Дзен все видео, которые создаю, для нашего замечательного сообщества, которое у нас тут образовалось. Очень вас люблю и вдохновляюсь от чтения ваших комментариев. Напоследок скажу еще две вещи. Первая. На случай того, если у видео все-таки будут в будущем резаться охваты (на практике это значит, что новые видео будут реже появляться у вас в рекомендациях) - даю вам ссылку на свой небольшой уютный телеграм-канал. Там у меня и небольшой блог, и ссылки на видео на разных платформах, по мере их выхода. А также анонсы стримов. В общем, в любом случае хорошо, приходите. Вторая. Создала Дзен-Премиум сейчас для своего канала тут. Видимо, доход от него и будет единственным моим доходом от Дзена. Как, в принципе, и пишут в той самой статье, ссылку на которую я дала во втором абзаце этого поста. Не могу сказать, что я прошу вас подписаться. Я на данный момент планирую загружать видео на свой Дзен-канал в прежнем режиме, все без изменений. Поэтому сообщаю про Дзен-Премиум на такой случай - если кто-то из вас просто хочет поддержать мою работу и имеет на это свободного бюджета от 233р в месяц - вы можете сделать это. Мне будет приятно и радостно, а вы начнете получать контент из категории "творчество изнутри" (подробнее о том, что там будет, можно найти тут). А также, буду туда дублировать все видео с основного канала - в премиум-разделе видео показываются без рекламы, поэтому почему бы не сделать еще такой приятный бонус. посмотреть, что есть у меня на Дзен-Премиум
1 год назад
Друзья, релиз heretic. уже в ночь на 9 апреля, поэтому кто еще этого не сделал - поддержите пресейвом, пожалуйста: band.link/...euo все по расписанию, в том числе и отправка предзаказов трека в wav. кроме одного - стрим-презентация переносится на 12 апреля (сб) 20:00. Буду вас очень ждать.
1 год назад
🍿 фильм на вечер Если кто хочет странный нетривиальный фильм о музыкантах - то вот. https://www.kinopoisk.ru/film/6215225/ Он действительно странный. С ироничной серой моралью. Если вы не странный(-ая), то лучше не смотрите. А если да - то вот вам фильм на вечер. Смотреть рекомендуется в хорошей компании 🍷и в полной готовности проникнуться происходящим. ЗЫ. Плюс, это Исландский фильм. Особая атмосфера страны с населением меньше 400к человек и съемки «совершенно сами, но с душой». Читайте мой блог в тг.
1 год назад
Дорогие подписчики, важные новости • 9 апреля выйдет мой новый трек heretic. Сейчас буду вам благодарна за пресейвы: vk.cc/cKrrYM (это ваш предварительный лайк треку еще до его выхода - показывает алгоритмам, что люди ждут трек. Артисту это очень помогает, поэтому буду признательна за поддержку) • 9 апреля в 20:00 будет стрим-презентация. Собираюсь сыграть для вас все гитарные партии из трека - и на электро-десятиструне, и на нейлон-десятиструне. А также, готовлю к стриму несколько новых и старых треков. А это значит, что уже очень близки к возвращению старые добрые стримы-концерты, но уже в новом стиле, над которым я работала последние 10 месяцев. • До 9 апреля - пауза в стримах. Готовлю для вас интересную программу к стриму-презентации, нужно сосредоточиться. Но будет много вертикальных видосиков, поэтому - я не исчезаю до 9, это лишь безстримовое время на подготовку. 🌟 Ну и не забывайте про лайки к посту, чтобы показать свою поддержку~ она - мое главное вдохновение
1 год назад
кадр из клипа. монтаж в разгаре
1 год назад
🌒 a night (Single) Сделать такую музыку было для меня экспериментом. 🎧Что здесь есть ✨ обе гитары - электро и акустическая десятиструнные ✨ 8 минут абсолютно живой музыки. То есть, под электрогитарный паттерн я записала одним дублем на акустическом декакорде свои музыкальные мысли, которые рождались в процессе. ✨ Звуки Смоленского дождя, который в вечер записи очень кстати барабанил по окнам. Я вышла на балкон с рекордером и двумя микрофонами и захватила эту стерео-картину, которая сопровождает весь трек ✨ Звуки, которые я создавала руками. В прямом смысле слова Важно знать, что вы об этом думаете, какие впечатления, понравилось ли 🦋 обложку так же быстро интуитивно сделала талантливая AniS music.yandex.ru/...ink
1 год назад
Творческий эксперимент. Для меня это что-то новое и вдохновляющее. Музыка, которая рождается в процессе - из атмосферы, из настроения. Которая сама указывает, куда идти дальше и ведет за собой. На это натолкнул вчерашний стрим. Сегодня просто сделала это еще раз - так же, как было вчера на стриме. Один дубль, с первого раза, 7 минут (вчера было 3 минуты, кстати. Видимо, мысли разгулялись за ночь). Ничего не поправляя, ничего не меняя. Такой будет музыка, которой с вами поделюсь на этой неделе. Это как быстрый снимок, моментальный захват эмоций. Мне это понравилось. Круто, что в идею быстро влилась и художница, с которой я регулярно работаю уже долгое время. По такой же концепции она сделала обложку. Ничего конкретного. Абстрактный захват текущего состояния. На сегодняшнюю ночь осталась одна задачка для этого трека - постараюсь захватить и подзаписать настоящие звуки ночи, которые будут жить у меня за окном, и вплести их в музыку. Это может быть очень даже хорошо. Композицию решила назвать «a night». Это не отменяет того факта, что совсем скоро выйдет мой новый трек «heretic.». Но в процессе образовался излишек вдохновения - и вот он как раз быстро запечатался в «a night». Ночью добавлю в него несколько живых звуков, завтра утром отправлю дистрибьютору. И уже дня через 2-3 вы сможете его послушать на площадках. Мой тг-канал Твич (стримы по ср и сб) Слушать мою музыку на всех площадках Творческая биография, контакты
1 год назад
Короче, история 🍿Как мозг может забавно подзациклиться на работе. Я всю ночь сегодня подправляла аранжировку и сводила. (А кусочек аранжировки сегодня кину вам на послушать у себя в тг). Утром все же забылась, так сказать, усталым сном. И вот свожу я дальше (ну это мозг так решил, что я дальше свожу, а на самом деле я уже сплю), и слышу - какая-то перкуссия странная ворвалась в микс. Хмурюсь, делаю ее потише, прибираю нижние частоты - как-то их многовато для перкуссии.. А она опять врывается в микс, да еще громче, а нижних частот только больше стало! Да что ж такое! Солирую гитару в миксе…но перкуссия продолжает звучать! И такая бессистемная, со странным ритмом. Как я такое написала вообще? Зачем? Начинаю раздражаться - что за глюк, она еще и не выключается, громкость только нарастает. От досады…просыпаюсь 😁 И вижу, что это кот залез на полки и все с них последовательно сбрасывает. И на пол летят карандаши, книги, файлы какие-то. Такая вот «перкуссия». Вспомнилась аналогичная ситуация, когда я в училищные времена загонялась с подготовкой к экзамену по дирижированию. И вот сестра меня будит на экзамен, а я ей: «Ты почему вступаешь? Я тебе разве показывала вступать?» - сквозь сон. Сестра мне: «Нет, не показывала….». Я: «Так и почему ты вступаешь, когда тебе не показывают? Ты что, не музыкант что ли??» Что за оркестранты пошли, понимаешь ли 😂 У кого тоже были такие штуки?)
1 год назад
04:22
1,0×
00:00/04:22
1766 смотрели · 9 месяцев назад
03:53
1,0×
00:00/03:53
2430 смотрели · 1 год назад