Найти в Дзене
Ровно неделю назад , в прошлое воскресенье мы побывали в Московский Театр Русской Драмы п/р М.Щепенко на спектакле «Вот вы спрашиваете, как мы поживаем...".Ответ Антоши Чехонте устами одного из героев был «Скушно». Но я бы его заменила на … Ни за что не угадаете – «Вкусно»! Зачастую в прямом смысле этого слова. Первая рекомендация – ни за что не приходите на данный спектакль Театра Русской драмы голодными – актеры на сцене едят что-то такое вкусное, что так и хочется к ним присоединиться. Но это если в шутку, а если серьезно, то я очень и очень рекомендую побывать на данном спектакле, особенно тем, кто любит творчество Антона Павловича. Мы со школы помним монологи из его самых знаменитых пьес таких как «Вишневый сад», «Чайка», «Дядя Ваня», но и в этих девяти ранних рассказах уже, на мой взгляд видна рука великого русского драматурга, его непередаваемое умение поддержать и утешить слабых и обиженных, и высмеять то, что достойно высмеивания. Хотя может быть кто-то другой воспримет увиденное иначе. Несколько слов о самой постановке и актерах. Меня очень порадовало бережное, я бы даже сказала, трепетное отношение к классике, отдельной похвалы заслуживают декорации и костюмы спектакля (даже на несовершенных смарт-фото ощущается вся красота уходящего 19 века). Среди актеров очень трудно выделить кого-то одного, все играли замечательно. Все же отмечу из более старших заслуженную артистку России Валерию Полякову (особенно мне понравилась «Загадочная натура», хотя её реплика «не откажусь», похоже, стала у нас в семье мэмом), а из молодых – Екатерину Аверину - ее размазню-гувернантку так и хотелось погладить по голове, чтоб утешить.И в заключение хочу сказать, что лично мне особенно приятно было узнать, что такой замечательный театральный коллектив вырос из студенческого театра. История Московского театра русской драмы под руководством Михаила Щепенко Московский Театр Русской Драмы п/р М.Щепенко началась в октябре 1974 года, когда студенты Московского химико-технологического института им. Д. И. Менделеева объединились в театральный коллектив вокруг художника Михаила Щепенко.Выражаю огромную благодарность за приглашение сообществу Московские блогеры МоскваЛюблю и особенно куратору Наталья Анисимова за приглашение.#ТеатральныйБлогер #театрыМосквы #МоскваЛюблю #спектакль #moskvalublu #moskva_lubluМетки: #moskva_lublu, #moskvalublu, #МоскваЛюблю, #ТеатральныйБлогер, #спектакль, #театрыМосквы, театр
1 день назад
Недалеко от Московской Консерватории, в Воскресенском переулке есть удивительное место, где на прошлой неделе нам с подругой довелось послушать чудесный концерт «Легенды соборов Европы. Голоса и орган», который организовало Концертное объединение «Онегин». Это Англиканский собор Св. Андрея. Вроде бы я хорошо знаю центр Москвы, все исхожено вдоль и поперек, но в этом храме я оказалась впервые. Непередаваемая акустика готического собора, свечи (пусть электрические, но атмосферу они все равно прекрасно создавали), окованные двери, мозаика на полу. Но главное, конечно же - сам концерт. Невероятное сочетание голосов и звука органа - звуки летели к сводам собора, и почему-то всплывали в памяти строки стихотворения Александра Блока «Девушка пела в церковном хоре…». (Видела в отзывах, что орган кому-то все портил, извините, категорически не согласна. Всегда может быть лучше, но явный скрип возник пару раз, это случается и в самых лучших органных залах.) И пусть тут был не хор, а два великолепных мастера, два вокалиста - Марина Кузьминых — меццо-сопрано и Баритон Валерий Суковых, а также титулярный органист собора Св. Андрея Дмитрий Максименко, они в этот вечер сотворили настоящее волшебство. Трудно отдать предпочтение какому-то одному из услышанных музыкальных номеров. Любимый Верди - его Ave Maria можно слушать бесконечно, не менее любимый Гендель, исполнение арии Ксеркса – выше всяческих похвал, ну и, конечно, Бах – его произведения для органа никого не могут оставить равнодушными. Узнали новое имя— валлийский композитор и мультиинструменталист - Карл Уильям Памп Дженкинс (Karl William Pamp Jenkins) - ru.ruwiki.ru пишет, что это один из наиболее исполняемых ныне живущих композиторов, и (на мой вкус) весьма заслуженно. Уверена, что это был не последний прослушанный мною концерт в церкви святого Андрея, обязательно буду звать с собой друзей. Хочу выразить свою огромную благодарность за приглашение Сообществу московских блогеров Московские блогеры МоскваЛюблю, и персонально куратору Марина Казакова за проявленную чуткость! #moskva_lublu #moskvalublu #музыка #классическаямузыка #концерт #афишамосквы #ЛегендыСоборовЕвропы #ОрганнаяМузыка #МузыкаВСоборе #СоборСвятогоАндрея #Классикавстаринныхстенах Прошу прощения, что не умею вставлять видео, для тех к кого есть ВК - вот ссылка, там три фрагмента, по которым можно составить предствление о музыке.
2 недели назад
Её "прощальный" привет - так что там с магнитной бурей и что нас ждет впереди
Приветствую, уважаемые читатели! В предыдущей статье на этом Дзен-канале, посвященной серии крупных вспышек из активной области АО14274, был задан вопрос - так будет ли экстремальная магнитная буря, от коронального выброса массы, связанного со вспышкой класса Х5. Теперь, спустя трое суток мы можем дать ответ - "все не так однозначно" :) . На самом деле, если без шуток, то буря, связанная с той вспышкой (класса Х5) была, но не слишко мощная - Кр=7+ и 7- в течение шести часов, Dst в максимуме амплитуды -168 нТ, ну и всё...
7 месяцев назад
Вызовет ли мощная вспышка 11.11.25 экстремальныю магнитную бурю
Доброго времени суток, уважаемые читатели. События на космических поряд последних дней таки заставили меня выйти из сумрака. Меня мои давние друзья переодически спрашивают - "Что еще у нас случилось?" (с) , имея ввиду магнитные бури, солнечные вспышки и иже с ними . Предпоследний раз такой вопрос поступил вечером 9 ноября (это важно) , на что я в соответствии с происходящим на тот момент дала следующий развернутый ответ: На Солнце - ну да, была вспышка немаленькая (на человека не влияет, только...
7 месяцев назад
Репост
1 год назад
Если нравится — подпишитесь
Так вы не пропустите новые публикации этого канала