Зрелость — это не идеальность: как научиться жить, не убегая от боли
Иногда человек выглядит взрослым: работает, общается, принимает решения, строит отношения, воспитывает детей, оплачивает счета. Снаружи всё как у взрослых людей. А внутри — другое. Внутри может жить обида, страх, раздражение, желание спрятаться, убежать, доказать всем свою правоту или, наоборот, исчезнуть, чтобы никто ничего не требовал. Внутри может быть ощущение: «Я не справляюсь. Я не хочу это решать. Я устал. Пусть кто-то другой возьмёт на себя эту жизнь». И вот здесь начинается важный разговор...
1 месяц назад
Зрелость — это не возраст: три признака, которые выдают взрослого человека: мудрые слова Роберта Адамса
Зрелость часто путают с возрастом или количеством пережитых событий. Но можно прожить полвека и остаться инфантильным, а можно повзрослеть к двадцати пяти годам. Дело не в седине, а в точке опоры. Американский учитель адвайты Роберт Адамс сформулировал это одной фразой: «Подлинная зрелость начинается тогда, когда человек перестаёт спрашивать, справедлива ли жизнь, и начинает спрашивать, насколько он сам честен в ней». Разбираем, что стоит за этой цитатой о зрелости и как она проявляется в повседневности...