218 читали · 3 месяца назад
Запятая перед «как»: когда ставить, когда нет?
Многие помнят со школы: «перед как всегда идет запятая». И ставят на автомате. Но это ложные воспоминания, как эффект Манделы. Иногда эта запятая нужна, а иногда она лишняя и выдает ваше незнание правил родного языка. 1. Сравнение. Легко проверить. В таком случае КАК можно заменить на «словно», «будто» Он исчез, как не бывало → исчез, словно не бывало ✅ 2. Вводная конструкция — «как известно», «как правило», «как ни странно» Как ни странно, текст зашёл — запятая после «как ни странно» ✅ 3. Придаточное...
27,3 тыс читали · 5 лет назад
Когда перед "что" не надо ставить запятую?
У всех нас после школьного курса русского языка осталось в голове разное. Кто-то не помнит правил. Кто-то даже не перечислит навскидку названия падежей. Но у многих зафиксировались в памяти некоторые моменты, позволяющие относительно грамотно писать почти на автомате. Например, спроси любого – он ответит, что перед «ЧТО» всегда ставится запятая. Не все объяснят почему, но многие поставят, не задумываясь: Я попросил его рассказать, что вчера было на лекции. Он подумал, что неплохо бы было перекусить...