Класть или ложить — как говорить правильно? Существует ли глагол ложить? | Русский язык
Как правильно – «восколько» или «во сколько»?
Прежде, чем ответить на вопрос, как правильно пишется слово «во сколько» - слитно или раздельно, нужно уточнить, что это даже не слово, а сочетание слов, и разобраться, из каких частей речи оно состоит. «Во» – это предлог, «сколько» – это либо местоименное наречие, либо числительное, либо союзное слово. Вместе с предлогом они образуют устойчивое сочетание. Согласно правилам русского языка, предлоги со словами пишутся раздельно. Так что, какой бы частью речи ни являлось слово «сколько», данное словосочетание никогда не будет писаться слитно...
Ввиду как пишется: вместе или раздельно?
Ох уж этот великий и могучий русский язык! Порой кажется, что правила в нем созданы специально для того, чтобы подловить нас в самый неподходящий момент. Сидишь такой, строчишь важное письмо или пост в соцсети, и вдруг — бац! — ступор. Возникает резонный вопрос: ввиду как пишется: вместе или раздельно? Вроде и слово простое, а сомнения грызут, как старая моль любимый свитер. Давайте-ка разберемся с этим «зверем» раз и навсегда, чтобы больше не краснеть перед учителем русского языка, который живет внутри каждого из нас. Знаете, тут всё пляшет от контекста. Если вы имеете в виду причину чего-либо, ну, скажем, «ввиду плохой погоды мы остались дома», то смело пишите слитно...