391 читали · 4 дня назад
Дисбат - место где отбывали срок нарушившие дисциплину солдаты. По отзывам побывавших там это сущий ад
Дисциплинарный батальон - это особая воинская часть, в которой отбывают наказание солдаты срочной службы, совершившие уголовные преступления. При этом речь обычно идёт о деяниях небольшой или средней тяжести. За особо тяжкие преступления назначают обычные колонии. Здесь важно не путать: за грубые, но не уголовно наказуемые дисциплинарные проступки (например, пьянство без серьёзных последствий) отправляют не в дисбат, а на гауптвахту. Приговорить солдата или курсанта военного училища и направить в дисбат могут за: Срок пребывания в дисбате ("дизеле" на солдатском жаргоне) не превышает двух лет...