269 читали · 1 неделю назад
Синдром ранней реполяризации: скрытая бомба замедленного действия или просто «молния» на ЭКГ?
Каждое заключение, которое выявило какую-либо патологию, всегда вызывает тревогу. Полученное на руки заключение ЭКГ с пугающей фразой «Синдром ранней реполяризации желудочков» (СРР) должно быть прокомментировано врачом: «Это вариант нормы, не волнуйтесь» или «Нужно обследоваться». Почему для одних это вариант нормы, а для других нужно тщательная проверка? Почему спортсменов с этой ЭКГ не берут в элитный спорт, а миллионы людей живут с ней до старости и ничего не замечают? Давайте разбираться вместе...