39 тыс читали · 5 дней назад
Почему Плесецк построили среди северных лесов: у этого «странного» решения оказалось большое преимущество
«Чем ближе к экватору — тем лучше для запуска ракет». Этот принцип знают даже люди, которые никогда не интересовались космосом. Именно поэтому американцы используют Флориду, европейцы построили площадку во Французской Гвиане почти у тропиков, а многие страны вообще мечтают о космодромах где-нибудь поближе к жарким широтам. На этом фоне российский Плесецк выглядит почти парадоксом. Архангельская область, северная тайга, снег по полгода, морозы, густые леса и длинные зимние ночи. И именно отсюда десятилетиями запускают важнейшие спутники...